Пожалуй, самым явным сигналом того, что пора укреплять иммунитет, является восприимчивость к сезонным заболеваниям. Однако существуют и другие, менее очевидные, симптомы снижения иммунитета.

1. Усталость

Читай также: Три продукта, которые нужно есть каждый день

Постоянное переутомление может быть признаком слабой работы иммунной системы. Дело в том, некоторые скрытые инфекции маскируются под усталость, и орнагизму просто не хватает сил для борьбы с ними.

2. Проблемы с пищеварением

Около 80% защитных сил организма находятся в кишечнике, поэтому сбой в работе пищеварительной системы (к примеру, расстройство желудка или метеоризм) говорит о том, что пора укреплять защитные силы организма.

3. Медленное заживление ран 

Читай также: Дешево и эффективно: источники витаминов, которые не бьют по карману

Здоровая иммунная система значительно повышает способность организма к самовосстановлению, снижая риск инфицирования. Но если мелкие порезы или ссадины долго не заживают, это является тревожным сигналом. 

4. Стресс

Постоянный стресс провоцирует хронические заболевания или воспалительные процессы, оказывая тем самым негативное воздействие на иммунную систему. Гормон стресса (кортизол) подавляет работу белых кровяных клеток, что делает человека уязвимым перед простудными заболеваниями. 

5. Чрезмерное потребление сладкого

Читай также: Повышаем иммунитет: пять вкусных витаминных напитков для детей

Причиной падения иммунитета может стать и сахар. Дело в том, что он разрушает белые кровяные клетки, которые отвечают за создание антител для борьбы с вредными микроорганизмами. Часто тяга к сладкому говорит о дефиците магния, хрома и фосфора. 

Смотри, как повысить иммунитет:

%video609632%