Профессор педиатрии Аарон Керол рассказал о семи правилах здорового питания, которых придерживается сам и советует другим, говорится в статье New York Times.

Эксперт подчеркивает, что данные правила применимы для тех, кто не испытывает проблем с обменов веществ.

Читай также: Как заставить переборчивого ребенка кушать полезную еду

1. Ешь как можно больше необработанных продуктов. В процессе приготовления еды старайся не подвергать продукты чрезмерной обработке, это только убивает их полезные свойства. Хлеб, чипсы, печенье и крупы – категория самых опасных обработанных продуктов, которые быстро насытят организм лишними калориями без пользы для здоровья.

2. Употребляй как можно больше домашней приготовленной пищи, но не помни о первом правиле. Питание в домашних условиях позволяет избегать обработанных ингредиентов и устанавливать контроль над тем, что появляется на твоем столе, а также использовать в процессе приготовления любимые пряности.

Читай также: Психология похудения: почему так важно настроить свой мозг

3. Употребляй соль и жир, включая масло, в таком количестве, которое требуется для приготовления. Такие продукты, как соль или жир, не являются вашим врагом, главное – это умеренность.

4. Когда ты питаешься вне дома, старайся есть в ресторанах, которые следуют предыдущим правилам. В идеале, тебе следует питаться в заведениях, которые составляют свое меню из необработанных продуктов.

5. Пей в основном воду, однако некоторые виды алкоголя, кофе и других напитков тебе не навредят (при условии умеренного употребления).

Читай также: ТОП-5 продуктов с высоким уровнем пищевого риска

6. Рассматривай все напитки по содержанию калорий. Это касается каждого напитка с содержанием калорий, в том числе и молока. Потребление в норме не наносит вреда, но не злоупотребляй.

7. Ешь в компании людей, которые тебе небезразличны, как можно чаще. Это имеет свои преимущества для питания – ты не будешь спешить съесть свою порцию побыстрее, будешь стремиться готовить самостоятельно и получишь удовольствие от процесса поедания пищи.

Смотри, в этом видео предлагается вариант меню на день. И голову ломать не нужно:

%video600503%