Ты не должна обладать медицинскими знаниями о том, что происходит внутри твоего организма, но некоторые особенности тебе, как девушке, все же полезно узнать.

Читай пять фактов о яичниках, о которых должна знать каждая:

1.Они могут меняться в размере

Читай также: Тренировка интимных мышц поможет достичь оргазма

Размер яичников может меняться в течение жизни и в зависимости от менструального цикла. К примеру, во время овуляции яичники временно увеличиваются, однако после наступления менопаузы размер яичников больше не меняется.

2. Стресс влияет на яичники

Наверняка ты не раз замечала, что в непростые периоды твоей жизни, сопровождающие волнением или стрессом, месячные наступают с задержкой.

Это происходит по той причине, что под воздействием данных факторов яичники перестают вырабатывать яйцеклетки. Организм не обманешь: это естественный способ предотвратить беременность в нежелательный период.

3. Яичники принимают участие в развитии других женских частей тела

Читай также: Как забеременеть: девять советов

Яичники вырабатывают множество гормонов вроде эстрогена и прогестерона, которые отвечают за рост груди, а также расширение бедер во время беременности. Яичники производят и небольшое количество тестостерона, влияющее на женское либидо.

4. Яичники могут быть причиной проблемной кожи

Поскольку одной из функций яичников является произведение гормонов, то именно они часто становятся причиной различных возрастных изменений внешности и ряда других кожных проблем. К примеру, если у тебя синдром поликистоза яичников, то гормональный дисбаланс эстрогена и прогестерона может вызывать угревую сыпь.

5. Они хорошо реагируют на оральные контрацептивы

Читай также: Пять мифов о менопаузе, которые нужно развенчать

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Obstetrics and Gynaecology, оральные контрацептивы снижают вероятность рака яичников на 50%. Отсюда следует вывод, что противозачаточные таблетки не только защищают от нежелательной беременности, но также являются неплохой профилактикой различный образований и опухолей.

Смотри познавательное видео о женском здоровье:

%video599822%