1. Изменения кожи и волос

Во время менопаузы у многих женщин наблюдается истончение волос и сухость кожи головы, что объясняется снижением уровня гормонов эстрогена и прогестерона. Также на потерю воды в кожном покрове головы влияет уменьшение притока крови, за счет чего могут появиться волосы под губами, подбородком и щеками.

2. Боли в мышцах и суставах

Читай также: ТОП-5 симптомов, которые говорят о приближении менопаузы

Отечность и боль в суставах являются одним из симптомов менопаузы. Обычно такая боль усиливается по утрам, и в медицине ее называют менопаузным артритом. Расстройство затрагивает спину, бедра и колени. 

3. Аритмия

Учащенное сердцебиение (более 200 ударов в минуту) также является симптомом менопаузы. Оно объясняется тяжелыми гормональными изменениями, и у многих женщин аритмия наблюдается во время или сразу после приливов.

4. Головные боли

Если вы страдаете от гормональных головных болей, то во время менопаузы состояние может улучшится. Однако у некоторых женщин подобного рода головные боли ухудшаются после климакса, что связано с резким падением уровня эстрогена.

5. Бессонница

Читай также: Нерегулярный менструальный цикл: причины

Во время менопаузы яичники медленно снижают производство эстрогена и прогестерона, которые также вызывают сонливость у женщины. Следовательно, менопауза может стать причиной бессонницы. Более того, приливы рождают избыточную потливость и изменения температуры тела, что мешает заснуть.

6. Появление лишнего веса

Менопауза может негативно сказаться на фигуре, особенно – на талии. Снижение уровня эстрогена, возрастная потеря мышечной ткани, плохая диета и отсутствие физических нагрузок – все это оказывается причинами появления лишних килограммов.

7. Недержание

По мере вступления в менопаузу происходит плавное сокращение уровня эстрогена, что ослабляет мышцы тазового дна. А это может сказаться на способности контролировать работу мочевого пузыря, что становится причиной недержания.

Смотри, что нужно знать о раннней менопаузе:

[видео более недоступно]