Для того, чтобы организм был готов к зимним встряскам, совсем не обязательно бежать в аптеку и тратиться на витамины, так как их можно получить из продуктов, которые просто нужно ввести в свой ежедневный рацион. Читай, что должно быть в твоей продуктовой корзине:

1. Морковь

В моркови содержится большое количество витамина А, необходимого для здоровья глаз. Кроме того, этот витамин участвует в процессе регенерации клеток, что ускоряет заживление ран и язв, и способствует укреплению иммунитета.

2. Тыквенные семечки

Читай также: Как пережить сезон простуды и не заболеть?

Тыквенные семечки – прекрасный источник витамина Е, который способствует ускорению процессов выздоровления, в частности, во время ангины и бронхита, улучшает состояние кожи и волос. Также он обладает высокими иммуностимулирующими свойствами, помогая организму бороться с атаками инфекций.

3. Квашенная капуста

В квашенной капусте содержится большое количество витамина С, укрепляющего иммунитет. 

4. Картофель

Если съедать 300 грамм вареного картофеля в день, то можно полностью обеспечивать потребность организма в углеводах, калии и фосфоре. К тому же, в 100 граммах клубней молодого картофеля содержится до 20 мг витамина С, помогающего организму бороться с заболеваниями.

5. Зелень

Читай также: Овощи октября: ТОП-7 сезонных видов

Свежая зелень должна присутствовать в твоем рационе ежедневно. В ней содержится витамин Р. Он помогает не только упредить сердечно-сосудистые заболевания, но и избежать носовых кровотечений, которые часто сопровождают насморк.

6. Грецкие орехи

Грецкие орехи – настоящий кладезь большого количества витаминов группы В. Эти вещества принимают непосредственное участие в процессе кроветворения и нормализации нервной системы, а также улучшают адаптационные способности организма.

7. Имбирь

Как в свежем, так и в сушеном имбире содержится большое количество витаминов А и С. Добавляй имбирь в чай, салаты, к мясу, и никакие вирусы тебя не одолеют.

8. Шиповник

Читай также: Польза сельдерея для женского здоровья

Из ягод шиповника можно приготовить самый мощный иммуностимулирующий напиток – в шиповнике имеются витамины А, С, Е, а также группы В. Залей две столовые ложки сушеных или свежих ягод литром кипятка и пей этот напиток вместо чая.

9. Яйца

В куриных или перепелиных яйцах содержится витамин D. Обычно этот витамин вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, но поскольку солнца зимой не хватает, нужно пополнять его запасы продуктами. В противном случае его дефицит проявится ослабленным иммунитетом, ломкими волосами и ногтями.

10. Чеснок

Читай также: Что есть при воспалительном процессе: список продуктов

Самый мощный из природных антибиотиков. В нем содержится вещество аллицин, безжалостное к любым болезнетворным бактериям, и витамин С, стимулирующий защитные силы организма.

Смотри, в каких продуктах содержится большое количество витамина С:

[видео более недоступно]