Худеть надо с умом, ведь неправильный подход к потере лишних килограммов может привести к более важным потерям – здоровья.

Читай на Ivona, каких диет стоит избегать:

1. Бессолевая диета

Данная система питания была разработана медиками для людей, страдающих заболеваниями почек, гипертонической болезнью и сердечной недостаточностью. Все эти патологии обычно сопровождаются сильными отеками, бороться с которыми помогает бессолевая диета.

Читай также: Идеальная фигура: как изменился эталон красоты женщины за 100 лет

Благодаря такой системе питания организм избавляется от воды, при этом уменьшение цифр на весах достигается только за счет мочегонного эффекта. Помни, как только ты вернешь соль в рацион, вернется и вес, однако за это время дефицит натрия в организме может негативно сказаться на работе почек и сердца.

2. Низкожировая диета

Принцип такой диеты очень прост – количество жиров в ежедневном рационе сводится к минимуму. При таком режиме питания можно похудеть в среднем на три килограмма за неделю, но последствия этой диеты весьма непредсказуемы и во многом зависят от состояния здоровья.

Во-первых, если количество жирных кислот составляет меньше 20% общей дневной калорийности, то мгновенно снижается уровень так называемого хорошего холестерина, основной функцией которого является защита сердца и сосудов. Во-вторых, жирные кислоты, поступающие с пищей, способствуют усвоению всех жирорастворимых витаминов. Если их полностью исключить, это неизбежно приведет к авитаминозу, проблемам с кожей и волосами.

Читай также: Девять побочных эффектов полезных продуктов

3. Монодиета

Подобная диета – это не только сильнейший психологический стресс, но и реальная опасность для здоровья.

Какой бы продукт ты ни выбрала, это в любом случае лишит тебя необходимых витаминов и минералов, нарушит пищеварение и обмен веществ, а вес обязательно вернется. Если ты предпочитаешь традиционные кефир или яблоки, богатые кислотами, то рискуешь получить гастрит, колит и даже язву. А гречка спровоцирует запоры и проблемы с венами, так как она богата железом и имеет свойство сгущать кровь.

4. Белковая диета

Существует множество вариантов белковых диет, в числе которых популярная система Дюкана и японская диета, которые построены на одном и том же принципе, основанном на резком ограничении углеводов за счет отказа от круп, овощей и фруктов. Основной упор делается на мясо, рыбу и в ряде случаев кисломолочные продукты, богатые белком.

Читай также: Как похудеть без диет: советы экспертов

Но человеческий организм не может обходиться без углеводов, и вместе с лишним весом тебя непременно начнет покидать и здоровье. Избыток белка нагружает почки и способствует образованию камней, а в ходе химических процессов, осуществляемых для преобразования белка в необходимые организму нутриенты, выделяются сильные токсины. 

5. Питьевая диета

Данная диета предписывает в течение 30 дней питаться исключительно жидкой пищей. При этом ты, возможно, сможешь соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, но ущерб, нанесенный пищеварительной системе и обмену веществ, будет непоправимым.

Слюна, выделяемая при жевании, запускает процесс пищеварения, а клетчатка и кусочки еды, которые отсутствуют в жидкой пище, стимулируют моторику кишечника. Таким образом, питьевая диета со временем приводит к атрофии некоторых отделов желудочно-кишечного тракта.

6. Шоколадная диета

Читай также: ТОП-5 продуктов, от которых поправляются незаметно

Такая диета тоже существует, и, если строго придерживаться предписаний, то необходимо ежедневно съедать 100 граммов горького шоколада и выпивать неограниченное количество кофе без сахара. Средняя продолжительность составляет от пяти до семи дней. Снижение веса при этом происходит за счет резкого снижения калорийности (в плитке шоколада содержится в среднем 550 килокалорий).

Взамен потерянных килограммов ты приобретешь изжогу, постоянные головные боли из-за колебания глюкозы в крови, а также потенциальные проблемы интимного свойства, такие как сбившийся менструальный цикл и снижение либидо, несмотря на то, что шоколад сам по себе является афродизиаком.

Смотри историю похудения девушки, которая совершила много ошибок:

[видео более недоступно]