Как оказалось, во время первой беременности доктора запретили Марине много двигаться и сказали лежать. Даже несмотря на то, что молодая мама правильно питалась, она набрала 15 кг.

Читай также: Семь перимуществ пеших прогулок

“Для меня это много! Но я точно знала, что как только рожу, сразу же в корне все изменю. После родов я начала активно двигаться, а через месяц пошла в зал. Спустя два месяца я вернулась к работе тренера“, – говорит Марина Боржемская-Узелкова.

Поэтому, исходя из личного опыта, Марина уверена, что только лень мешает людям сбросить лишний вес: “Лень – это самый страшный наш враг! Хорошая фигура – результат ежедневной работы над собой. Даже когда вы на отдыхе, стоит заниматься спортом и следить за своим питанием. Мне часто задают вопрос: “Зачем вы так много тренируетесь?“ А я отвечаю: “Для того чтобы быть здоровой и своим внешним видом мотивировать людей на занятия спортом“. Всегда нужно начинать с себя – и тогда, возможно, изменятся другие“.

Я считаю, что для того чтобы выглядеть хорошо, необязательно идти в спортзал, есть улица и дом, где можно проделывать много полезных упражнений. Те, кто не может бегать, могут ходить в быстром темпе. А те, кто физически лучше подготовлен, – выполнять пробежки на стадионе. Прыгайте, приседайте, делайте выпады, махи ногами и отжимания от скамьи, планку, наклоны в сторону, подтягивайте руки (для этого можно использовать пластиковые бутылки, наполненные водой), качайте пресс. Все это можно делать как на улице, так и в домашних условиях“, – говорит  Марина Боржемская-Узелкова.

Смотри видео-пример 10-минутной тренировки для пресса:

%video584090%