Красное вино

Любой алкоголь в больших количествах вреден для организма, однако некоторые виды алкогольных напитков могут вызвать не только интоксикацию, но и мигрень. Так, медики выяснили, что ферменты красного вина возбуждают нервные окончания, что может стать причиной головной боли. Кроме того, исследователи считают, что головную боль вызывают танины и флавоноиды, находящиеся в вине.

Кофеин

Читай также: Похмелье с утра: семь причин “тяжелой головы“

Если ты часто страдаешь от головной боли, подумай над тем, не злоупотребляешь ли ты кофейными напитками.

Исследователями выявлено, что люди, которые потребляют много кофеина (500 мг в день и более), подвержены головным болям на 18% больше тех, кто выпивает его в малых количествах (125 мг в день). Кроме того, кофеин является сильным мочегонным средством, поэтому он способствует обезвоживанию организма, что также провоцирует возникновение головной боли.

Некоторые сорта сыра

Горгонзола, Камамбер и Чеддер – чрезвычайно популярные виды сыров, однако мало кто знает, что они являются настоящими провокаторами мигрени. Эксперты затрудняются ответить на вопрос, почему именно эти сыры являются частой причиной головной боли, однако существует мнение, что виной всему содержащийся в сыре тирамин (органическое вещество, повышает кровяное давление, влияет на процессы возбуждения и торможения в нервной системе), образующийся при разрушении белков. Чем сыр выдержанней, тем больше тирамина в нем содержится.

Полуфабрикаты

Читай также: Секс как лекарство: от каких недугов спасает интимная близость?

Полуфабрикаты могут содержать опасный нитрат натрия, вызывающий биохимические изменения мозга. Головная боль – наименьшее зло, которое нашему организму приносит это вещество. Кроме того, головные боли могут вызывать и другие пищевые добавки – к примеру, глутамат натрия и аспартам. Нитраты и нитриты, в свою очередь, уменьшают тонус кровеносных сосудов, что также вызывает головные боли.

Для того, чтобы понять, является ли причиной твоей головной боли тот или иной продукт, медики советуют вести дневник. При появлении симптомов мигрени или другой головной боли вспомни и запиши в блокнот те продукты, которые ты ела в течение дня. Это поможет тебе выявить возможную взаимосвязь между рационом и головной болью.

При частых головных болях обязательно посети врача, чтобы исключить наличие хронических заболеваний.