Ассоциация аллергологов Украины констатирует очень нерадостную цифру – в нашей стране от разных видов аллергии страдает около 10 миллионов человек, а по данным одной из самых распространенных  в  Украине сетей фарммаркетов – Аптеки Доброго Дня, каждый четвертый посетитель аптеки в весенне-летний период приходит за средством для облегчения симптомов аллергии.

Читай также: Почему аллергия атакует летом

Один из самых распространенных видов аллергии на нашей территории – это аллергическая реакция на пыльцу деревьев и трав. И, если весна и лето для большинства людей ассоциируется с долгожданным теплом и буйством цветения природы, то для аллергиков весеннее тепло – это изнуряющая борьба с симптомами аллергии – ринитом и коньюнктивитом. Все это проявления поллиноза – аллергической реакции на чужеродный белок, где входными воротами являются слизистая носа, глаз, глотки и, отсюда самые распространенные симптомы.

Что же такое поллиноз и почему он приносит столько неприятностей? 

Поллиноз – аллергическая реакция немедленного типа, то есть та, которая проявляется в течение 15-30 мин после контакта с аллергеном (пыльцой) и характеризуется формированием комплекса антиген-антитело к определенному или нескольким видам пыльцы, которые, в свою очередь, способствуют выбросу гистамина и, как следствие, покраснению глаз и слезотечению, отеку слизистой носа (заложенность носа) и глотки (кашель), бронхообструктивному синдрому и в особо тяжелых случаях даже приступами  удушья.

Какие растения особенно опасны?

Весь период цветения в Киеве и области условно делится на несколько периодов:

  • Период цветения деревьев. Безусловными лидерами - аллергенами являются ольха, лещина, береза, граб, позднее – тополь, пух, которого собирает и разносит пыльцу майских трав. Симптомы поллиноза возникают с первым теплом, как только сходит снег и длятся около 3-4 недель, обычно исчезая к концу  апреля. Характеризуется перекрестной (сочетанной, из-за схожести белкового состава продуктов и пыльцы) пищевой аллергией на любые фрукты, но наиболее часто на орехи (фундук, арахис), персики и близкородственные им виды фруктов и ягод. В нашем регионе очень распространена аллергия на яблоки и клубнику.
  • Период цветения майских и луговых трав. Начинается с началом мая и длится до первых чисел июля. Характеризуется перекрестом с медом, специями и травами. Обратите внимание, что различные травяные сборы (например, желудочный (с одуванчиком) и отхаркивающий (с шалфеем) и др.) принимайте с большой осторожностью, потому что все луговые травы имеют общие белки, как между собой, так и в растении, в пыльце, в листьях, корневище. Даже ржаной хлеб может давать перекрестную пищевую аллергическую реакцию. А, например,  цветущая в этот период тимофеевка связана не только с другими травами, но и различными семенами, семечками, специями.
  • Период цветения сорных трав. Этот период наиболее длительный, так как начинается с середины июля и отступает с наступлением похолодания, когда дневная температура на улице поднимается не выше 10 градусов Цельсия. Длится около 2,5-3мес, примерно до начала октября. Этот период связан с пылением амброзии и полыни, перекрестно реагирует на луговые травы, а значит связан с теми же продуктами (смотри пункт 2). Часто вызывает отеки Квинке при употреблении в пищу сельдерея, горчицы, семян подсолнечника, бахчевыми.

Памятка от сети Аптека Доброго Дня

Что же делать и как лечить?

Прежде всего, надо понимать, что лечение аллергии возможно, и состоит из трех направлений. Первое, это профилактические или так сказать элиминационные мероприятия, как например, планирование своего отпуска в другой климатической зоне в этот период, что уже позволит снизить риски заболеть в разы. Второе – соблюдение диеты, о чем мы писали выше. Например, мед, особенно майский – один из сильнейших аллергенов, так как в его состав входит пыльца луговых трав. При этом его необязательно даже употреблять внутрь, спровоцировать аллергию может даже такой популярный среди женщин медовый массаж.

Читай также: Психосоматика женских заболеваний

Ну и третье, это медикаментозное лечение. При первых симптомах заболевания настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а сразу обращаться за консультацией к специалисту, потому что аллергию в разгаре симптомов очень трудно остановить и контролировать. Лечение аллергии, как правило, длительное, поэтому придется запастись терпением. 

Все антигистаминные препараты, как правило, дорогостоящие и требуют длительного лечения. Мы в сети Аптека Доброго не только  обеспечиваем максимальный выбор препаратов в одном месте, но и каждый год в сезон аллергии организовываем совместно з производителями препаратов акции, цель которых, дать возможность нашим клиентам довести лечение до конца, не прерывая его из-за высокой стоимости препаратов“ – Антон Алексейчук, заведующий аптеки сети Аптека Доброго дня.

На сегодняшний день, в лечении аллергии существует 2 класса антигистаминных препаратов - старого поколения, к которым относится всем знакомые Лоратадин и Фенистил и препараты последнего поколения, такие как Эриус и Ксизал(Л-цет), преимущество которых в том, что они не вызывают побочных эффектов и сонливости, а это особенно важно, если вы за рулем и  удобны к применению, потому что действуют 24 часа. 

Например, безопасность и эффективность препарата Эриус доказана многочисленными клиническими исследованиями. Он предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным (противоотечным) действием. Препарат предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Эриус не вызывает сонливости и при приеме в умеренной дозировке  не влияет на скорость психомоторных реакций. Обратите внимание, что Эриус выпускается, как в таблетированной форме так и в виде сиропа, что особенно важно при лечении аллергических реакций у детей.

Свою эффективность доказал также и Ксизал (Л-цет). Он также, как и Эриус практически не имеет побочных эффектов и даже при длительном приеме не вызывает сонливости.

Читай также: Молочница: о чем может говорить повторяющийся кандидоз

При наружном применении, для снижения зуда кожи и сыпи, например, после укуса насекомых, отлично поможет Поило-Бальзам. Гель быстро снижает зуд, уменьшает боль, покраснение, снижает повышенную проницаемость капилляров, отек тканей, вызывает местную анестезию. Псило-бальзам обладает приятным охлаждающим действием. Специальная гелевая основа защищает кожу и не оставляет видимого следа, его можно применять в качестве крема для кожи. Стоит препарат сравнительно недорого, а его роль в аптечке, особенно при сборе в отпуск, просто незаменима.

Обратите внимание, что  антигистаминные препараты необходимо принимать весь период цветения, сколько бы он не длился. И, что важно, не занимайтесь самолечением, а при первых симптомах аллергии обратитесь к аллергологу. А после улучшения вашего самочувствия обратитесь к аллергологу вновь, для того, чтобы выявить виновника ваших страданий и провести аллерген-специфическую иммунотерапию, единственный метод, который лечит причину болезни.

Материал подготовлен на основании информации Ассоциации аллергологов Украины.

Аллергия: быть или не быть?
Аллергия: быть или не быть?