Не обязательно сидеть на строгих диетах, чтобы избавиться от нескольких лишних килограммов. А вот для того, чтобы не набрать лишнего к началу пляжного сезона, начинать следить за калориями нужно уже сейчас. 

Шесть простых способов уменьшить количество потребляемых калорий:

1. Сахар

Читай также: ТОП-5 ошибок при борьбе с целлюлитом

Летом можно совершенно спокойно обойтись без сахара. Замени конфетки, пирожные и печенье сезонными ягодами – это не только вкусно, но и полезно. С ними можно сделать полноценный творожный десерт, по желанию добавив в него чайную ложку меда. В кофе вместо сахара можно добавлять стевию, а чай учись пить без добавок (со временем ты привыкнешь и найдешь, что так намного вкуснее). 

2. Фрукты вместо соков

Замени стакан сока стаканом воды и апельсином – от этого и пользы больше, и калорий меньше. К тому же, мякоть фруктов содержит пищевые волокна, которые играют важную роль в процессах пищеварения и в жизнедеятельности организма в целом.

3. Замени углеводы белками

Читай также: ТОП-3 летние диеты

Пересмотри свое меню и снизь количество углеводов, одновременно увеличив долю белков. При этом суточное потребление калорий может остаться прежним, но ты заметишь позитивную динамику: белки дают чувство насыщения быстрее и на более длительный период, к тому же на их переваривание организм затрачивает намного больше энергии.

4. Минимум жира в процессе приготовления пищи

Читай также: Почему не получается похудеть: восемь неочевидных причин

С появлением посуды с антипригарным покрытием хозяйки получили возможность готовить с минимальным добавлением жира, а то и вовсе без него – это значительно уменьшает калорийность блюд. Больше запекай, туши, вари – это действительно вкусно и  очень полезно. К тому же, в сети существует масса интересных рецептов, что значительно упростит тебе задачу.

5. Ешь чаще, но небольшими порциями

Разбей суточную норму калорий на четыре-пять приемов пищи вместо традиционных трех. Устрой два перекуса (так называемые второй завтрак и полдник), для которых прекрасно подойдут фрукты, натуральный йогурт или творог.

6. Чаще питайся дома

Читай также: Диета француженок: минус 4 кг за неделю

Когда ты питаешься в заведениях, ты рискуешь съесть лишние калории, в то время как в процессе приготовления пищи в домашних условиях это контролировать намного проще. Ты наверняка знаешь, из каких ингредиентов состоит блюдо и сама выбираешь технологию приготовления.

Смотри, что можно приготовить на завтрак, если ты стараешься похудеть:

%video600198%