Новое исследование показало, что рождение ребенка в зрелом возрасте имеет большое количество преимуществ, которые перевешивают риски, связанные с поздним деторождением. К такому выводу пришли Микко Мюрскюль, директор Института Макса Планка, занимающийся демографическими исследованиями, и его коллега Кирон Беркли из Лондонской школы экономики. Статья с результатами исследования была опубликована на сайте Общества имени Макса Планка (Германия).

Читай также: Британка стала самой пожилой мамой тройни

Большинство предыдущих исследований показывают, что позднее деторождение связано с рисками для ребенка и матери: повышается риск негативного исхода беременности, рождение ребенка с синдромом Дауна, увеличивается риск развития у ребенка болезни Альцгеймера, гипертонии и диабета (в будущем). 

Тем не менее, несмотря на риски, дети могут также извлечь выгоду от матерей, откладывающих рождение ребенка до зрелого возраста. 

Исследования, проведенные ранее, не учитывают экономические и социальные изменения. Примерно каждые 10 лет в здравоохранении наблюдается качественный скачок, который приводит к увеличению уровня жизни людей. Это обстоятельство, по мнению экспертов, является преимуществом для позднего деторождения.

К примеру, женщина 1950-го года рождения рожает ребенка в 20 лет, то есть, в 1970-м году. Если бы она сделала это на 20 лет позже, в 1990-м году, у ребенка появилось бы больше шансов получить высшее образование, он бы рос в период технологического скачка, что открыло бы перед ним больше возможностей.

Читай также: Смелый эксперимент: в Украине стартовало первое реалити о беременности

В своем исследовании авторы собрали и проанализировали данные более полутора миллиона шведских мужчин и женщин, рожденных в период с 1960 по 1991 год, с целью изучения взаимосвязи между возрастом матери и уровнем образования детей.

Результаты исследования показали, что дети матерей, которые рожали после 40 лет, имели более высокие шансы получить высшее образование по сравнению с детьми молодых родителей. Особенно заметны отличия на примере братьев и сестер, рожденных матерями с интервалом в 10 лет.

Читай также: ТОП-20 фотографий мам, кормящих малышей грудью

Ученые выразили уверенность в том, что необходимо разработать иной взгляд на передовой возраст матери. Согласно их наблюдениям, родители в более зрелом возрасте хорошо осведомлены о рисках, связанных с материнством, но при этом они уже успели состояться и осмысленно подходят к вопросам деторождения.