Случается, что месячные не наступают, и это становится серьезной причиной для волнения. Первая мысль, которая посещает женщину в такой ситуации – беременность. Однако есть еще ряд причин, по которым менструация может не наступить в срок, сбиться либо вовсе прерваться. Читайте на Ivona о возможных причинах задержки месячных.

Отсутствие месячных в срок в первую очередь свидетельствует о наступлении беременности, однако помимо этого есть ряд причин, по которым менструальный цикл может либо сбиться, либо вовсе прерваться.

Читай на Ivona о возможных причинах задержки месячных.

Читайте также: Противозачаточные таблетки: ответы на самые популярные вопросы

Причина задержки месячных: дисфункция яичников

Дисфункция яичника – одна из основных причин нерегулярного цикла и постоянных задержек месячных, кроме беременности. Причины дисфункции могут быть самыми разными, определить их может врач после надлежащего обследования.

Причина задержки месячных: стрессы 

Частыми причинами задержки месячных являются стрессы. Сложная обстановка на работе, экзамены, проблемы в семье – все это может сказаться на организме и отразиться в виде задержки менструации. Женский организм воспринимает стресс как сложную жизненную ситуацию, в которой женщине пока не стоит рожать. Переутомление и недосыпание также могут стать причиной задержки.

Причина задержки месячных: физические нагрузки

Чрезмерные физические нагрузки также не способствуют регулярности менструального цикла. Известно, что профессиональные спортсменки часто испытывают проблемы с задержкой месячных. Такие же проблемы преследуют женщин, выполняющих сложную физическую работу. 

Причина задержки месячных: смена климата

Резкая смена климата также является стрессовой ситуацией для организма. Кроме того, причиной задержки может стать чрезмерное пребывание на солнце или злоупотребление солярием. 

Читайте также: В китайской провинции ввели “менструальный отпуск“

Причина задержки месячных: проблемы с весом

Причины задержки месячных, кроме беременности, могут крыться и в проблемах с весом. При этом спровоцировать задержку может как избыточный вес, так и чрезмерная худоба.

Жировая прослойка, в случае избыточного веса, будет накапливать эстроген, что негативно сказывается на регулярности цикла. С недостаточным весом все значительно сложнее. Длительное голодание, а также снижение веса ниже 45 килограммов, воспринимается организмом как экстремальная ситуация. Включается режим выживания, а в таком состояние беременность крайне не желательна. 

Причина задержки месячных: интоксикация

Острая интоксикация организма также провоцирует задержку месячных. Алкоголь, курение, наркомания – все это крайне негативно сказывается на состоянии репродуктивной системы. Такую же реакцию организма может вызвать длительная работа на вредных химических производствах.

Причина задержки месячных: гинекологические причины задержки менструации

Часто задержка может свидетельствовать о наличии гинекологической проблемы. Так, задержку менструации вызывают различные опухолевые образования (миома матки, кисты, рак шейки матки). Стать причиной задержки могут также различные энаметриозы и эндометриты, аденомиоз, инфекционные и воспалительные процессы моче-половой системы.

Читайте также: Синдром токсического шока: что должна знать каждая женщина

Причина задержки месячных: гормональные контрацептивы

Еще одним фактором, влияющим на менструальный цикл являются гормональные контрацептивы. За счет содержащихся в них гормонов они регулируют менструальный цикл, подчиняя его ритму приема таблеток. После того, как женщина отказывается от таблеток, в течение нескольких месяцев могут наблюдаться некоторые нарушения цикла из-за изменения гормонального фона.

Причина задержки месячных: Синдром Поликистозных Яичников

В некоторых случаях причиной задержки месячных, кроме беременности, может стать такая патология, как Синдром Полискистозных Яичников (СПКЯ). Под этим названием скрываются серьезные гормональные нарушения, связанные с нарушением работы яичников, повышается выработка эстрагона и андрогенов. Кроме того, заболевание характеризуется нарушением работы поджелудочной железы и коры надпочечников.

Часто о наличии подобного заболевания свидетельствует внешний вид женщины: из-за повышенной выработки андрогенов может появиться избыточный вес, оволосение по мужскому типу (на лице, ногах и руках, избыточный рост волос в паховой области). 

Причина задержки месячных: лекарственные препараты

Многие лекарства, особенно анаболики, антидепрессанты, мочегонные, противотуберкулезные и другие препараты, могут вызвать задержку менструации. Если есть такая возможность, стоит заменить препарат другим, который не будет вызывать таких последствий.

Читайте также: Все о контрацепции: что должна знать каждая женщина

Причина задержки месячных: климакс

У женщин в возрасте задержка месячных может говорить о климаксе. В среднем, в возрасте около 50 лет женщины начинают чувствовать изменения в своем организме: месячные становятся нерегулярными, меняется их интенсивность. Все это говорит о том, что выработка прогестерона и других женских гормонов снижается, что и вызывает подобные изменения.

Причина задержки месячных: чем опасны постоянные задержки менструации

Сама по себе задержка месячных, кроме беременности, не опасна, гораздо опаснее те причины, которые вызывают данный симптом. Очень важно отследить на ранних стадиях многие из заболеваний, симптомом которых может являться задержка. Кроме того, самой женщине намного удобнее, когда цикл у нее регулярный. 

Читайте также: Как рассчитать овуляцию

Причин задержки месячных, кроме беременности, может быть множество, и самостоятельно определить причину практически невозможно. Для этого стоит обратиться к врачу, чтобы он провел необходимые исследования и поставил диагноз.


Напомним, ранее мы рассказывали об особенностях питания во время менструального цикла.