Сурья-намаскара – очень известная техника в йоге. Это один из наиболее употребляемых методов для поддержания здоровья. Кроме того, именно данный комплекс считается сильным аэробным элементом при занятиях йогой.

Читай также: Хорошие десерты и природные источники сахара

Сурья-намаскара состоит из 12 связанных между собой асан. Каждая асана сопровождается выдохом или вдохом (только на 6-й асане дыхание задерживается), но как утверждают тренеры, новички могут особо не концентрироваться на дыхании.

Главное – правильно выполнять каждую связку практики. Кроме того, считается, что Сурью-намаскара нужно начинать только с левой ноги. Для достижения наилучшего результата желательно перед началом тренировки сделать “суставную гимнастику“, а потом выполнять не меньше “трех кругов“ комплекса йоги.

Вот, как выглядит полный комплекс:

Cурья-намаскара подходит для новичков (вместо традиционной утренней зарядки) и для профессиональных йогов, которые давно испытали на себе все преимущества данной практики “Приветствия с солнцем“.

Читай также: ТОП продуктов с опасно высоким гликемическим индексом

Хочется отметить, что все участницы WowBody лагеря отметили после 6 дней типичной тренировки, что Сурья-намаскара помогает проснуться, учит расслабляться и собираться с мыслями, делает тело более гибким, а осанку более ровной.

Рекомендуется не практиковать комплекс при следующих проблемах:

  • повышенном кровяном давлении, коронарной артериальной недостаточности;
  • тем, у кого был паралич;
  • при грыже или кишечном туберкулезе;
  • после 12 недели при беременности;
  • в течение 40 дней после родов.

Проконсультируйтесь с врачом или тренером при малейших сомнениях.

Напомним, сейчас журналист Ivona отправился с Анитой Луценко и Юлией Богдан в WowBody лагерь. Следи за советами лучших тренеров в нашей полезной спецтеме.