В конце Десятилетия инвалидов, в 1992 году ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. И уже 22-й год подряд в этот день проводятся мероприятия, основная цель которых - напомнить общественности о важности улучшения положения инвалидов и обеспечить им равные, с другими членами общества, возможности. 

Читай также: Отцовская любовь: Китаец носит сына-инвалида в школу на спине

В этом году в столице Украины 3 декабря, специально ко Дню инвалидов, состоится ряд мероприятий. А благотворительные инициативы, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, будут проводиться в Киевском зоопарке.

Следует также отметить, что люди с инвалидностью, а также отдельные лица, группы от социальных государственных и общественных организаций, смогут посетить Киевский зоологический парк до 7 декабря на благотворительной основе.

В Харькове 3 декабря в Территориальных центрах социального обслуживания пройдет ряд мероприятий к Международному дню инвалидов. Так в Территориальном центре предоставления социальных услуг Киевский района в 14:00 начнется праздничный концерт, в Центре Коминтерновского района пройдет мероприятие Помоги ближнему (концерт, театральное представление и чаепитие), начало в 10:00. В Центре Ленинского района в 11:00 состоится творческая встреча и концерт, в Центре Орджоникидзевского района в 10:00 стартует концертная программа Час общения – равные среди равных, а в Центре Фрунзенского района в 10:30 анонсирован концерт с чаепитием. 

В Одессе в дельфинарии Немо для людей с ограниченными возможностями организуются благотворительные представления. 2 и 3 декабря в 12:00, 15:00 и 18:00 инвалиды и их дети смогут бесплатно ( при предъявлении в кассе удостоверения) посетить представления с дельфинами и морскими котиками. 

Читай также: Международный день инвалидов проводится 3 декабря

В городе Сумы пройдет театрально-художественная акция Театр на обочине театра. Уже шестой год подряд сумчане с ограниченными возможностями выходят на сцену и представляют свои творческие достижения. Участники акции - люди разного возраста с ограниченными физическими и умственными возможностями к активному образу жизни, которые целый год готовятся к этому мероприятию. Начало действа в Сумском театре юного зрителя в среду, 3 декабря, в 14:00. 

В городе Кременчуг в День инвалидов в Украине - 3 декабря - в 17:30, на а базе легкоатлетического манежа СК Политехник (КрНУ им. М.Остроградского), состоится товарищеская встреча по футзалу между командами ФК Лукас и Инваспорт.

В Севастополе 3 декабря на базе школы-интерната № 1 в 14.30 начнется  турнир по спортивной гимнастике среди детей и юношей школьного возраста, посвященный Международному дню инвалидов.

Смотри видео, как впервые в мире парализованному человеку удалось встать на ноги: