16 мая 2020 года МОН опубликовало официальное письмо с рекомендациями насчет завершения учебного года 2019/20 и способов итогового оценивания знаний учеников в условиях дистанционного обучения. В числе прочих мер, на которых временный исполнитель обязанностей Министра Науки и Образования Украины Любомира Мандзий акцентировала внимание, были и те, что качаются массовых мероприятий на Последний звонок и Выпускные вечера. О том, будут ли в Украине проводиться в 2020 году торжества, посвященные окончанию учебного года, расскажет Ivona.

Читай также: Как развивать эмоциональный интеллект ребенка: советы психолога

По самым оптимистическим прогнозам карантин в Украине закончится 24 апреля. Однако все же существует вероятность продления изоляционных мер в связи с распространением на территории страны коронавируса. Пока Власти не дают никаких комментариев на этот счет, однако МОН решило сработать на опережение и подготовить учреждения общего среднего образования ко всем вариантам развития событий.

В связи с этим было опубликовано официальное письмо с рекомендациями для школ от МОН. Среди мер, которые педсоветы могут принять для оценивания знаний учеников в условиях карантина, Любомира Мандзий также упомянула о порядке проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года и выпуска учеников 11-ых классов. Министр образования рекомендует: дабы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в 2019/20 учебном году не проводить масштабных праздничных мероприятий, в которых будут задействованы участники учебного процесса. Это касается и Последних звонков, и Выпускных вечеров.

Читай также: Вступительная кампания 2020: что изменилось из-за карантина?

Тон письма несет скорее рекомендательный характер, а принятие окончательных решений возложено на педагогический коллектив каждой из школ. Однако, в целях безопасности, праздники на Последний звонок и в честь Выпускного вечера, вероятно, будут в 2020 году отменены.

Ранее мы рассказывали об условиях окончания учебного года 2019/20 и итогового оценивания.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.