16 апреля 2020 МОН опубликовало официальное письмо с рекомендациями заведениям общего среднего образовании о порядке завершения учебного года и оценивания знаний учеников в условиях дистанционного обучения. Таким образом Министерство готовит учителей и школьников к разным сценариям развития событий, связанных с пандемией коронавируса. Если текущий учебный год придется заканчивать в условиях дистанционного обучения, итоговое оценивание знаний учеников может быть проведено удаленно, а особенности образовательного процесса и завершения учебного года будут определяться на усмотрение педагогического совета школы. Подробней о рекомендациях МОН расскажет Ivona.

Окончание учебного года 2019-2020

Читай также: Учебный год 2019/20 в условиях карантина: Как это будет? (полная информация)

МОН рекомендует учреждениям общего среднего образования:

1. Проводить итоговое оценивание знаний учеников, учитывая результаты оценивания, полученные в период дистанционного обучения во втором семестре.

2. Закончить оформление школьной документации (в том числе классных журналов) после официального решения правительства о послаблении условий карантина.

3. Провести оценивание учеников 2-11 классов в начале 2020-2021 учебного года с целью определить уровень усвоенного материала за предыдущий и учебный год, и разработать систему, восполняющую пробелы в знаниях, и позволяющую закрепить пройденный материал.

4. Ученикам 1-8 и 10 классов, которые не планируют переводиться в другое учебное заведение, отправить копии документов о завершении учебного года 2019-2020 электронной почтой или любым другим способом, не нарушающим условий карантина. Оригиналы они смогут получить в начале учебного года 2020-2021.

Оформление свидетельств о завершении базового среднего образования и табелей должно быть закончено до 15 июня 2020 года.

Читай также: Вступительная кампания 2020: что изменилось из-за карантина?

Итоговое оценивание знаний в условиях дистанционного обучения

Итоговое оценивание может быть проведено удаленно. Итоговую оценку за семестр рекомендуется выставлять с учетом результатов текущего и тематического оценивания, которые были проведены во время дистанционного обучения и до его начала. Если предметом не предусмотрены тематические итоговые работы, оценка может выставляться по результатам текущего оценивания. Если же текущие оценки отсутствуют по объективным причинам, итоговое оценивание может проводиться по результатам проведения семестровой контрольной работы.

МОН рекомендует заранее оповещать учеников о проведении всех видов оценивания, дабы избежать путаницы.

Годовая итоговая оценка выставляется с учетом результатов за первый и второй семестр обучения.  Оценки за тематические и семестровые итоговые работы, которые были проведены в условиях дистанционного обучения, также будут занесены в классный журнал (без указания даты).

Ранее мы рассказывали, как развить эмоциональный интеллект ребенка.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.