Последние исследования ученых показали, что музыкальное образование замечательно воздействует на развитие различных способностей ребенка, не имеющих отношения к творчеству. У малыша улучшается логическое мышление, тренируется мелкая моторика во время занятий с инструментами. Дети, посещающие уроки музыки, демонстрируют более высокие результаты в математике, физике, быстрее усваивают иностранные языки, имеют более ровный и аккуратный почерк. Некоторые эксперты рекомендуют сделать обучение обязательным для школьников. Родителям не нужно ждать принятия новых законов. Они могут посетить интернет-магазин музыкальных инструментов Intermuzika и приобрести понравившийся лот для индивидуальных уроков в специализированной школе.

Музыкальные инструменты помогут ребенку стать умнее и успешнее
Музыкальные инструменты помогут ребенку стать умнее и успешнее

Преимущества игры на музыкальных инструментах: зарубежный опыт

Еще одним подтверждением пользы музыкальных инструментов для ребенка является опыт японцев. Они давно сделали предмет обязательным в школьной программе. Начиная с младших классов, местные дети:

  • осваивают игру на разных инструментах;
  • обучаются различным стилям пения;
  • изучают историю мировых достижений в музыкальной сфере.

Ждать нововведений от украинских министров образования не стоит. Приобщить ребенка к полезному занятию можно самостоятельно. Для этого достаточно правильно выбрать инструмент и найти хорошего педагога.

Польза музыки: факты

Независимо от типа инструмента, будь то барабан, цифровое пианино или гитара, во время игры нужно работать кистями рук. В этом заключается секрет развития мелкой моторики. Последняя оказывает влияние на письмо, логику и другие аспекты. Максимальную эффективность в данном случае обеспечивают фортепиано и аккордеон, вынуждающие активно «перебирать» пальцами. Игра на инструменте невозможна без счета нот. Выполняя его в уме постоянно, можно научиться очень быстро решать математические задачи различного уровня сложности.

Музыка делает людей успешными, так как стимулирует одинаковое развитие обоих полушарий головного мозга. Она приобщает ребенка к усидчивости, формирует вкус к «прекрасному». Если занятия приносят результат, появляется возможность публично выступать перед родными, близкими, в классе или на школьных праздниках. Этот опыт повышает уверенность и самооценку, развивает умение контролировать эмоции и чувства, помогает быстро адаптироваться к разным условиям.

Музыкальные инструменты помогут ребенку стать умнее и успешнее
Музыкальные инструменты помогут ребенку стать умнее и успешнее