Польза чтения для детей поистине колоссальна. Во-первых, это развивает абстрактное мышление, воображение и фантазию, а также расширяет кругозор. Книги - это как окно в другой мир. Они позволяют как взрослым, так и детям путешествовать во времени и пространстве, проживать жизни других людей, постоянно узнавать и открывать для себя что-то новое и познавательное. Во-вторых, чтение тренирует память и учит воспринимать информацию. Если ребенок полюбит читать, ему будет намного проще учиться, запоминать и анализировать пройденный материал. В-третьих, ребенок будет грамотным. Написать какой-нибудь текст, выразить свою точку зрения, вести удачные переговоры намного легче образованному и начитанному человеку, чем тому, кто открывал книгу только на уроках и по требованию учителя.

Читай также: Популярные дети блогеры

Конечно же, все родители стремятся как можно скорее научить своего малыша читать. Психологи рекомендуют с самого раннего возраста начинать прививать детям любовь к книгам с помощью чтения сказок. Самым маленьким детям нужны сказки с постоянно повторяющимися действами в сюжете и небольшим словарным запасом (“Репка”, “Колобок”, “Теремок”). Детям в возрасте от 3 до 6 лет можно читать более объемные произведения – сказки Чуковского, Пушкина, рассказы Астрид Линдгрен, Всеволода Нестайка).

Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Pinterest

Читайте с интонацией, дополняйте книгу своими комментариями, рассматривайте с малышом картинки. Кроха с ранних лет должен воспринимать чтение, как что-то увлекательное и интересное, чтобы в старшем возрасте у него возникло желание научиться читать самостоятельно. Также попробуйте поиграть с ребенком в сказку – возьмите уже придуманную историю или придумайте свою собственную, разыграйте сюжет, найдите в сказке мораль и обсудите это с малышом. Почему главный герой поступил так, а не иначе? Кто вел себя неправильно, а кого можно похвалить за доброту и отвагу? 

Не существует единого мнения о том, когда же родителям можно начинать учить ребенка читать. Некоторые дети уже в 3-летнем возрасте с радостью называют буквы на кубиках и пытаются сложить их в какое-нибудь слово, другие же и в 5 лет закатывают истерику, едва увидев маму с книгой в руках. Одно понятно всем – заставляя и мучая ребенка повторением алфавита и слогов, родители ничего хорошего не добьются. Даже наоборот, охота учиться в ребенка может совсем пропасть, и книги будут ассоциироваться с чем-то раздражительным и скучным.

Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Pinterest

Список игр, которые помогут малышу в легкой и увлекательной форме запоминать буквы и слова, а также научиться самостоятельно читать:

Читай также: Что должен уметь ребенок до 5 лет?

  • Половинки

Игра на закрепление знаний о буквах. Вырежьте вместе с ребенком красивые карточки с буквами, ранее нарисованные или распечатанными вами, разрежьте их на две части и перемешайте. Затем предложите ребенку найти половинки и сложить из них буквы.

  • Лото с буквами

Всем известное лото в новом формате, направленном на изучение малышами алфавита. Вместо карточек с цифрами, нарисуйте карточки с животными или мультяшными персонажами и буквами, на которые начинаются их названия или имена, а также фишки с алфавитом. Приготовьте коробочку или мешочек, сложите туда все фишки, раздайте ребенку и всем участникам игры карточки и доставайте по очереди фишки, называя нарисованную на них букву. Ребенок должен проследить, нет ли такой буквы на его карточке и отыскав ее, поместить фишку на определенное место. Увлекательно, интересно, и кроме того, ребенок выучит алфавит быстро и непринужденно. 

Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Pinterest

  • Буквоед 

Игра с использованием мягкой игрушки, которая будет выступать в роли Буквоеда. “Медвежонок хочет съесть букву А, а теперь он просит букву М”. Ребенок должен быстренько отыскать эти буквы и предложить своему игрушечному другу. Затем можно проговорить какие же буквы съел мишка, а какие еще остались. 

  • Нанизываем бусы

Игра, которая учит не только отличать буквы, но уже и составлять из них слова. Разложите перед ребенком кубики-бусины с буквами (вы можете как купить их готовыми в магазине, так и сделать самим из самозатвердевающей массы для лепки или из соленого теста). А теперь предложите малышу нанизать бусы, составляя из кубиков различные слова. Девочкам может понравиться идея делать из таких кубиков браслеты и другие украшения со своими именами или же любыми интересными надписями. 

Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Игры, которые помогут научиться ребенку читать
Pinterest

Читай также: Ребенок не хочет в школу: 8 действенных способов справиться с этим

  • Прицепите слово

Возьмите полоски картона и напишите на них начало предложений, которое может подойти для любого предмета, например, “у меня есть…”, “я люблю играть с…”, “мне нравится…”. Затем сделайте карточки со словами (именами существительных) с рисунками или для более сложной игры без рисунков. Предложите ребенку закончить предложение, прицепив с помощью прищепки карточку к полоске картона и прочитать, что же получилось. 

Пробудить интерес ребенка к чтению – серьезная и ответственная задача для родителей. Однако, используя креативный подход и веселую, интересную форму обучения, можно с легкостью выучить с малышом алфавит и научиться читать без особых усилий и затрат.

Раннее мы писали о том, как помочь ребенку выбрать хобби ему по душе.