Безусловно, все родители хотят, чтобы их ребенок вырос образованным и всесторонне развитым человеком с широким кругом интересов и увлечений. С самого раннего возраста мама с папой спешат записать малютку на всевозможные кружки, спортивные и развивающие занятия, прививают интерес к учебе, спорту и творчеству. Ivona составила список детских увлечений и хобби, среди которых каждый родитель сможет выбрать то, что подойдет именно его малышу. 

Читай также: Ошибки в воспитании девочки

Для того, чтобы выбрать чем ребенку заниматься в свободное время, психологи рекомендуют родителям обращать внимание, в первую очередь, на задатки и интересы ребенка, а не на свои пожелания и стереотипы. Например, если мама с папой музыкальны, то и малыш должен увлекаться музыкой, или, когда папа профессиональный футболист, ребенок также обязан заниматься футболом. Но все люди особенные и уникальные, и таланты не обязательно передаются по наследству. Поэтому необходимо помнить, что у малыша есть свои понятия и свое мнение и к нему необходимо прислушиваться. Конечно же, родители должны активно принимать участие в выборе хобби для своего чада, давать советы и рекомендации. Но чрезмерно навязывая свои убеждения, вы можете не раскрыть истинные таланты и способности малыша, а также нанести вред его самооценке и самореализации, таким образом погубив интерес чем-либо увлекаться вообще.

Также при выборе хобби и увлечений важно брать во внимание характер и темперамент ребенка. Холерики активные, неусидчивые и нетерпеливы, поэтому необходимо направить их неуемную энергию в правильное русло – танцы, теннис, или другие активные виды спорта. Меланхоликам больше подойдет рисование, лепка или шитье. Флегматики – спокойные и внимательные. Такие дети могут найти себя в шахматах, резьбе по дереву, робототехнике. Эмоциональным и любознательным сангвиникам подойдут театральные кружки, природоведение, кулинария. 

Список самых интересных и полезных хобби для детей:

  • Спорт

Поговорите с крохой о том, какие виды спорта ей нравятся, чем бы она хотела заниматься, о каком спорте хотела бы узнать побольше. Пользу спортивного хобби сложно недооценить.  Каждодневная физическая нагрузка увеличивает выносливость, тренирует силу воли, формирует здоровые мышцы и кости, укрепляет иммунитет, а также положительно влияет на психологическое состояние. Кроме того, хобби, связанное со спортом может состоять и в том, чтобы изучать конкретный вид спортивной деятельности – досконально знать правила игры, мировые команды или спортсменов, собирать карточки и следить за всеми соревнованиями и чемпионатами. Разбираться в каком-либо виде спорта очень здорово и интересно!

Список детских увлечений
Список детских увлечений
Pinterest

Читай также: Подарки для ребенка на День рождение

  • Рисование

Рисование благотворно влияет на развитие мыслительных процессов, воображения и фантазии, речевых способностей, мелкую моторику и прочее. Это отличная возможность самовыражения и образного проявления своих чувств и эмоций. Такого рода увлечение также поможет ребенку более широко и глубоко познавать мир, он учится наблюдать, описывать и анализировать. 

Список детских увлечений
Список детских увлечений
Pinterest

  • Музыка

Еще одним прекрасным вариантом занять малыша с его свободное время являются музыкальные занятия. Существует множество способов приобщить ребенка к музыке – для этого не обязательно записывать его в музыкальную школу. Вы можете нанять для него репетитора, посетить музыкальные классы или курсы ди-джеев. Регулярные музыкальные занятия помогают малышу развивать оба полушария, уметь концентрировать внимание, развивают музыкальную память и навыки вербального и невербального общения. 

Список детских увлечений
Список детских увлечений
Pinterest

  • Робототехника

Если ваш ребенок любит конструировать и изобретать что-то новое, предложите ему походить в секцию робототехники. Увлекательное времяпрепровождение и полезный опыт в одном флаконе. Такое хобби даст ребенку основы знаний из области физики, математики, инженерии и программирования. Кроме того, создание роботов развивает в детей логическое и пространственное мышление и вызывает интерес к точным наукам. Такое хобби позволит малышу стать настоящим специалистом в области электроники и роботостроения. 

Список детских увлечений
Список детских увлечений
Pinterest

Читай также: ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика

  • Кулинария

Сейчас существует огромное количество возможностей для обучения маленьких шеф-поваров. Кроме того, что это несомненно полезно для жизни, кулинарное искусство развивает в ребенка мелкую моторику, творческие и эстетические способности, чувство стиля и вкусовые пристрастия. Такое увлечение с раннего возраста даст ребенку необходимые жизненные навыки и возможно откроет в малыше настоящий талант повара.

Список детских увлечений
Список детских увлечений
Pinterest

  • Творчество 

Разнообразие творческих занятий для детей постоянно увеличивается. Это могут быть различные вязания, вышивка, рисование песком, резьба по дереву, скрапбукинг (изготовление и оформление альбомов из подручных материалов – фотографий, ленточек, цветной бумаги, марок, открыток и другое) или амигуруми (плетение игрушек крючком). Главная задача родителей найти именно то, что вызывает восторг и неподдельный интерес у их малыша.

Список детских увлечений
Список детских увлечений
Pinterest

Приобщайте ребенка к интересным занятиям и активностям с раннего возраста, подумайте вместе с ним о выборе разнообразных хобби и увлечений и проводите досуг познавательно и увлекательно.

Раннее мы писали о том, чему ребенок должен научиться до 5 лет.