Детский сад – это первый полноценный социум, в который попадает ребенок, и от выбора детского сада зависит взаимоотношение малыша с обществом в целом.

Читай также: История игрушек детей со всего мира в объективе итальянского фотографа

Если уже пришло время и вы решили отдать своего ребенка в детский сад, очень важно сделать правильный выбор для себя и ребенка.

Чтобы понять, что ваш ребенок в правильном месте и в надежных руках, Ивона подготовила 6 важных признаков детского сада, на которые стоит обратить внимание.

1. Персонал 

Абсолютно весь персонал детского сада, вплоть до уборщиц и поваров – квалифицированные и проверенные специалисты. Каждый член воспитательного коллектива должен быть тщательно подобран и заниматься своим делом.

2. Общие правила с индивидуальным подходом

Читай также: Как научить ребенка быть самостоятельным: ТОП-8 наглядных примеров

Это не значит, что одному ребенку можно больше, чем остальным. Индивидуальный подход - это когда одного ребенка во время тихого часа поглаживают по спинке, на другого смотрят “строгим“ взглядом, а третьему разрешают просто полежать. Но при этом все находятся в кроватях, никто не играет в уголке. Дети не нуждаются в исключениях из правил, им нужны границы и стабильность. Для них так строится безопасность.

ТОП-6 признаков правильного детского сада
ТОП-6 признаков правильного детского сада
pinterest.com

3. Еда

Читай также: Конфликты в детском саду: причины и решения

Ребенка не заставляют есть, но всегда предлагают попробовать новые блюда. Родителям не жалуются на то, что их ребенок сегодня ничего не ел, а уж тем более не кормят малыша насильно.

4. В садике нету соперничества

Дети не соперничают за медальки и поощрительные наклейки. Их не сравнивают друг с другом. Наоборот, дети охотно берут на себя взрослые обязанности и ухаживают друг за другом.

ТОП-6 признаков правильного детского сада
ТОП-6 признаков правильного детского сада
pinterest.com

5. Пространство

Проблема в детских помещениях - это обилие цвета и многослойности. Это очень мешают малышам концентрироваться. Лучше всего, когда есть основной, светлый тон и два-три дополнительных. Плакатов с информацией не должно быть много и они должны нести смысл.

ТОП-6 признаков правильного детского сада
ТОП-6 признаков правильного детского сада
pinterest.com

6. Двор садика и природа вокруг

На хорошей площадке должно быть много места для подвижных игр. В игровом пространстве есть не только конкретные, но и абстрактные сооружения. Также важно наличие озера, сада или речки поблизости. Ведь дети любят заботятся о птицах и животных. Они вешают кормушки зимой, и ухаживают за цветами в клумбах летом. 

И самое главное, хороший детский сад – это тот, в которым нравится самим детям. 

Ранее мы писали о том, что такое и зачем нужны сенсорные игрушки..