Весенние каникулы 2018 в Украине традиционно начнутся в конце марта. Однако у многих школьников и родителей возникают вопросы, сколько дней продлятся школьные выходные, когда детям выходить на учебу и не повлияют ли дни карантина на весенний отдых ребят. Ответы читайте на Ivona.

Весенние каникулы в Украине: сколько дней будут отдыхать дети

Читайте также: Украинская медреформа 2018: как правильно заключить договор с семейным врачом

По решению Министерства образования и науки Украины, школы самостоятельно определяют даты и сроки, когда дети уходят на весенние каникулы, и сколько будут отдыхать ученики. При этом Минобразования устанавливает лишь даты начала и окончания учебного года, а также следит, чтобы суммарно каникулы в течение всего учебного года составляли не менее 30 дней. Так начало учебного года приходится на День знаний, 1 сентября, а завершение учебного процесса должно быть не позже 1 июля.

Дело в том, что назначение даты каникул зависит от особенностей региона, сезона, погодных условий, температуры на улице и в отапливаемых помещениях, уровня заболеваемости и посещаемости, а также других факторов. Если, к примеру, много детей болеет или в классах низкая температура из-за режима экономии, тогда по решению школы назначаются дополнительные выходные. Такие ситуации нередки для Украины.

Весенние каникулы в Украине: когда начинаются и заканчиваются

Читайте также: Что читают школьники разных стран мира на уроках литературы

Весенние каникулы традиционно начнутся с 26 марта и продлятся ровно неделю, до 1 апреля 2018 года включительно. А это значит, что многие ученики уже с субботы, 24 марта, могут начинать полноценный 9-дневный отдых от школьной жизни, при условии пятидневной учебной недели.

Учебный процесс начнется в понедельник, 2 апреля. А уже через несколько дней детей и их родителей ждут очередные официальные выходные в честь празднования Пасхи 2018, которая, помимо субботы и воскресенья, даст возможность отдохнуть еще один дополнительный выходной день – понедельник, 9 апреля.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какого числа празднуем Пасху в 2018 году.