Существует определенный план действий для родителей, когда их ребенок впервые влюбляется.

Читайте также: ТОП-5 тем для разговора с взрослеющей дочерью

1. Приглядитесь к предмету любви твоего ребенка. Только бережно, осторожно, чтобы не ранить первые нежные ростки детской любви. Спросите его, почему ему нравится эта девочка или этот мальчик. И вы поймете, какие качества в человеке для него особенно важны. Ведь малыши влюбляются обычно не в человека, а в его качества. 

2. Если ребенок пришел к тебе за советом, не отмахивайтесь от него. Лучше приведите пример из своей жизни, вспомните (или придумайте), как это было у вас. Ребенку нужна конкретность, он хочет знать, что вы с ним заодно, вы его отлично понимаете и поддерживаете.

3. Не волнуйтесь, если сынок заинтересовался сразу несколькими девочками, а дочка обзавелась толпой поклонников. Это вовсе не свидетельство их ветрености. Просто у вас растет очень эмоциональный и дружелюбный ребенок.

Читайте также: ТОП-5 стран с лучшим образованием в мире

4. Если вы переживаете и очень хотите в будущем уберечь своего ребенка от несчастной любви, прежде всего признайте его право на это чувство. И неважно, сколько ему – пять лет или пятнадцать. Если вы сможете, то станете самым лучшим другом для малыша.

5. Обязательно подавайте ребенку пример счастливой семейной жизни. Не стесняйтесь выражать свои чувства мужу перед ребенком. Целуйтесь и обнимайтесь на здоровье. Ваша любовь не должна быть тайной для двоих, он тоже в нее посвящен. И он видит, как вам хорошо вместе.

Напомним, ранее Ivona писала об ошибках в воспитании ребенка.