Итак, существует план действий, которых нужно придерживаться, когда твой ребенок взял чужое.

Читай также: Если ребенок тебя не слушает: ТОП-5 советов

1. Постарайся понять, что творится в душе ребенка, не ругай его, не кричи и не наказывай, особенно прилюдно, ни в коем случае, скорее всего, ему и так очень плохо.

2. Если из рассказа малыша ты поймешь, что он хотел таким образом заслужить дружбу ребят, попытайся выяснить, почему у него с ними не складываются отношения.

3. Может быть, твой ребенок ябедничает, обманывает или сплетничает. Или ведет себя слишком эгоистично. Помоги ему искоренить привычки, отталкивающие других детей.

4. О воровстве как о средстве мести, привлечения к себе внимания и восстановлении справедливости тоже следует доверительно поговорить. Вова нравится Даше, которая нравится и твоему сыну тоже и за это он стащил у соперника ручку? Простой разбор ситуации покажет, насколько он не прав. Объясни ребенку, что есть более верные способы привлечь внимание девочки.

5. Дай понять малышу, что в жизни не все всегда складывается справедливо, и не все желания выполняются сразу. Объясни, что не поддаться соблазну взять чужое – это большой поступок, достойный сильной личности.

Напомним, ранее Ivona писала об ошибках в воспитании ребенка.

Смотри видео, которое доказывает, что дети берут пример с нас:

%video481151%