Итак, существует несколько советов, которые помогут приучить ребенка к более быстрому темпу.

Читай также: Гиперактивный ребенок: советы по воспитанию

1. Ни в коем случае не ругай ребенка из-за его долгих сборов. Постарайся понять их причину, чаще хвали малыша, когда он справился с чем-то быстрее обычного.

2. Не злоупотребляй излишней заботой, стараясь во что бы то ни стало помочь ребенку в любой ситуации, иначе его собственные навыки не разовьются должным образом.

3. Попробуй обращаться к малышу с периодическими просьбами о помощи. Обычно это находит отклик и желание в ребенке сделать все быстрее и качественнее, ведь его просит любимая мама.

4. Учи ребенка на своем примере. Собирай все необходимое для собственных утренних сборов с вечера, чтобы не торопиться по утрам. Делай все спокойно и размеренно, главное здесь – хорошее настроение, потому что только оно способно и детям придать покладистости и расторопности.

5. Не давай медлительному малышу задания, которые требуют повышенной концентрации внимания (более 15-20 минут). От подобных просьб такие дети быстро устанут. Лучше распределяй обязанности по частям.

6. В случае с переключением с одного рода деятельности на другой — давай ребенку время привыкнуть к тому, что ему предстоит другое дело. Для этого заранее сообщай, что, к примеру, через десять минут нужно будет идти обедать или начинать делать домашнее задание.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что делать, когда ребенок тебя не слушает.

Смотри забавное видео о том, что делают дети, когда остаются одни:

%video555423%