Чтобы справится с агрессивным ребенком и помочь ему научится управлять своими эмоциями, необходимо устанавливать границы и заявлять о них твердым, но спокойным голосом, сообщает Педиатр Плюс в Facebook

Читай также: Как поступать родителям, если ребенок не слушается - Карпачев

“Переключи внимание ребенка. Если он тянет тебя за волосы, дай ему в руки игрушку. Если ребенок играет с TV пультом, предложи игрушку с кнопками“, – рекомендуют педиатры такой подход для детей до 12 месяцев. 

Что касается детей от одного года и старше, то обычно, когда они проявляют агрессию, это значит, что они не могут обладать контролем над собой, и им необходима помощь, чтобы успокоить себя. Чтобы помочь малышу обрести самоконтроль, необходимо, в первую очередь, оставаться спокойным. 

Определи чувства или цели ребенка. Пусть твой ребенок знает, что ты понимаешь, что он хочет сделать“, – советуют доктора. 

Кроме того, важно использовать жесты в своем общении с ребенком, например, “стоп“ или “нет“. Если он хочет ударить, ему нужно обьяснить, что бить не нужно, потому, что это больно.

В этот момент ты можешь взять и отвести руку ребенка, но без злости“, – сказано в публикации. 

Также родителям скандального малыша рекомендуют предложить ему альтернативные варианты, доступные средства достичь своей цели. Например, вместо бросания мяча по дому можно дать ему губчатый мягкий мяч.

Еще один совет – это отвлечение малыша.

Например, во время вспышки гнева ребенка сделай то, что он не ожидает: укажите на птицу в небе, начни читать его любимую книгу или начните играть любимой игрушкой. Дети младшего возраста хотят много внимания, поэтому, когда ты игнорируешь вспышку гнева и предлагаешь другой вид деятельности, ребенок переключается и выбирает предложенный тобой вариант“, – говорят медики. 

Родителям также рекомендуют предложить ребенку разные способы справиться с сильными эмоциями.

Когда ребенок сильно злится, предложи ему попрыгать, покидать мяч, порвать бумагу или другой вариант. Это учит твоего ребенка переносить стресс в здоровой безопасной форме“, – отмечают педиатры.

Эксперты также указывают на важный момент, когда маленькому скандалисту нужно дать перерыв.

Некоторые дети успокаиваются быстрее, когда они находятся наедине с самими собой, в тихом спокойном месте. Это не наказание. Это помогает ребенку успокаивать себя и обрести контроль. Когда ребенок справиться со своими эмоциями, похвали его, скажи, что он проделал хорошую работу“, – добавляют специалисты.

Напомним, ранее Ivona писала о правилах полезной критики в воспитании ребенка.

Смотри видео о том, как справиться с агрессией ребенка:

%video628273%