Запретные фразы в общении существуют не только в разговорах между взрослыми людьми, но и в общении между взрослыми и детьми.

Сегодня Ivona расскажет тебе о пяти фразах-табу при общении с ребенком.

Читай также: ТОП–5 вещей, которые не стоит ожидать от детей

1. Нельзя!

Любые запреты со стороны родителей мешают малышу психически и физически развиваться. Ребенок – это сгусток активности и любознательности, ему интересно что будет если: скатиться с горки головой вниз, опробовать новую карусель, разобрать игрушку и узнать что внутри. Если на все желания твое чадо слышит громогластное “нельзя“, то стать человеком без комплексов у него просто не выйдет. 

2. Я тебя не люблю

Эта фраза вызовет у малыша только страх и ощущение безысходности. Не жди, что после такого ребенок сможет любить тебя в ответ, особенно когда вырастет. 

3. Петя – хороший мальчик, а ты нет 

Дети крайне болезненно относятся к сравнениям. Подсознательно у малыша возникает чувство ревности, сомнения в любви родителей и настороженность в том, что мама с папой на самом деле любят не его, а того с кем его сравнивают.

4. Личностные оскорбления 

Ты – неряха, растяпа, дурак. Подобные слова снижают детскую самооценку до нуля, и ребенок действительно начинает им соответствовать. Будь осторожна в эмоциональных высказываниях, относительно малыша.

5. Ты это сделаешь, потому что я так сказала

Дети всегда должны понимать зачем они что-то делают. Уделяй время на объяснение ребенку его обязанностей и поясняй суть своих просьб. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, как справиться с родительским выгоранием.