Для развития языковых навыков ребенка самое важное – богатый лексикон родителей. Ведь папа и мама – первые собеседники малыша, первые слушатели и первые учителя. Как можно больше рассказывай крохе о том, что ты делаешь, о предметах, которые тебя окружают, и старайся втянуть его в диалог. Пусть пока его реакцией будут только улыбка или бодрое гу-гу, подхватывай и продолжай разговор.

Повторяй слова по несколько раз. Переодевая кроху десять раз в день, десять раз повторяй: «Сначала наденем кофточку, в этот рукав просунем одну ручку, в этот – другую». Хорошо, если твои объяснения будут сопровождаться веселыми потешками и стишками.

Когда кроха немного подрастет, стимулируй его называть вещи своими именами. Пусть у него поначалу будет получаться лишь подражание нужному слову, не беда. Опыт показывает, что у родителей, которые стараются предугадать желания малюток, дети начинают говорить позже. Это и понятно, малышу не надо трудиться, запоминать новые слова, родители-то все схватывают с лета.

До полутора лет малыш только учится понимать речь. Помогут ему в этом карточки с изображением предметов и животных, яркие картинки в книгах и журналах. Если родители будут имитировать звуки окружающих животных и предметов (машина – би-би, собачка – гав‑гав), повторять их чаще, ребенок быстрее запомнит и сам звук, а впоследствии и название предмета. Стимулируй процесс, задавай малышу вопросы: «Как лает собачка? Какой звук издает машина? Где у мишки глазки?»

Воспользуйся этими советами психологов, и ты увидишь, что результат не заставит себя долго ждать.

1. Говори вместе с ребенком.
Он бесконечно повторяет какой-то слог: «Бу-бу-бу»? Присоединяйся и ты. Затем продолжай, перебирая все гласные: бя-бя, бы-бы, бо-бо. Когда произносите слоги, обозначающие какое-либо действие, объясняй. «Бе-бе – так говорит овечка, ба-ба  – так зовут нашу любимую бабушку».
2. Не сюсюкай. Иначе малыш усвоит неверное произношение.
3. Нагружай работой пальчики. Они связаны с теми участками мозга, которые отвечают за развитие речи. Пусть малыш трогает разные на ощупь предметы: шершавые, гладкие, ребристые…
4. Общайтесь с говорящими сверстниками и малышами постарше. Кроха будет подражать им и скорее заговорит.
5. Читай ритмичные стихи, малыши их очень любят. Повторяй стих по несколько раз, показывай картинки.
6. Иногда специально путай слова: «Лошадка сказала «мяу-мяу». Сначала поправляй себя сама, потом это будет делать малыш.
7. Пой песни. Малыш начнет приплясывать, кивать головкой и чуть позже подпевать тебе.
8. Слушай ребенка. Кроха пытается что-то рассказать? Переспрашивай, удивляйся. Проси его показать то, что он еще не может выразить словами: как ходила уточка, как он прыгал на прогулке…

Не жалей времени на общение, твои труды не пропадут даром. Уже совсем скоро рядом с  тобой будет интересный, любознательный и приятный собеседник.