Чего собственно мама делает?

Мама включается в отношения сосвоим малышом, которые называются "ребенок-ребенок". И ежу понятно, что мама срисованием может справится куда лучше чем ее двух летний малыш. И мама, такимобразом, выключенная совершенно из реального контакта с малышом, решает своидетские проблемы со своими родителями, а малыш присутствует на данный момент  в роли проводника.

И что значит для ребенка слышать "Так правильно"? Этооткрытие художественного факультета, это установка малышу "ты делаешь все равноне так"? Как сам малыш воспринимает происходящее?

Надо заметить, что для ребенка мама и папа это истина впоследней инстанции. Как они сказали – так и есть. И малышу впоследствии идти сэтим по Жизни. С чем? Да с тем, что ничего у него не получается ПРАВИЛЬНО. Так,как, мама себе представляет правильно. У малыша нет представления , а как этодля него, нет права попробовать, познать, и самому решить, как для него естьправильно. Для его личности, для его сущности человеческой. Неповторимой, непознанной, необъятной.

Со всей своеобразно скроенной картиной его человеческихкачеств, его характера, его восприятия, которых никогда ни у кого не было иникогда ни у кого не будет. Он единственный такой существует во Вселенной. Этопро неповторимость человеческого существа.   Это его "правильно и не правильно". Это ему принадлежит " надо и ненадо". Это его жизнь.  Это его подарок. Икак важно, понимать родителям у которых есть детки, либо которые собираютсяподарить жизнь, свои не завершенные отношения со своими родителями, проблемамии трудностями встречавшимися им в жизни, для того чтобы их ребенок нерассчитывался за них своей жизнью.

Это очень дорого. И очень не честно.

Наши детки рождаются не для того, чтобы оправдывать нашиожидания. Не для того чтобы делать нас счастливыми. Не для того чтобыреализовывать те наши мечты, которые мы в своей жизни по каким то причинам нереализовали. Это не их ответственность. Это наша ответственность: за несложившиеся отношения в паре, за разводы, за отсутствие статусности, заневозможность заработать денег, за нашу боль, разочарования, несбывшиесянадежды.

Родители, отбирая у малыша индивидуальность, готовят его ктому, что он впоследствии только через реакции, советы и поступки окружающихпонимает, что правильно, а что не правильно. Причем выбор правильно неправильно он воспринимает только от тех людей, которые, так или иначе,напоминают ему родителей. Не на уровне интеллекта и мыслей, а на уровнеподсознания.

Так мужчина выбирает в жены женщину, которая ему дает то,что не дала мама – свободу выбора, свободу быть собой. И это может выглядеть,как и в извращенной форме: измена, рестораны до утра, возможность постоянноконфликтовать и спорить. Так и в гипо форме, то есть, просто быть рядом сженщиной, которая не отталкивает, которая говорит, как надо делать, потому, каксам он не знает да и знать ему не откуда. С которой можно просто быть. Не обязательно любимым и счастливым, нокоторая хотя бы не прогоняет, не критикует и дает возможность хотя бы простодышать и при этом быть рядом.  И  для него это будет жизнь. Другой ему не дали.Не разрешили взять себе свою жизнь.

Читайте также о том, для чего дети ведут собственные дневники.

Автор статьи: Татьяна Ларина, редактор Ivona, практикующий психолог