22 ноября, в понедельник, состоялось открытие Недели защиты прав ребенка в Киевском дворце детей и юношества.

В рамках мероприятия прошел показ фильма Жиля Порта Нарисуй себя и открытие выставки фотографий Портреты. Автопортреты.

Идея фильма проста. Автор путешествует по миру, встречается с детьми разных национальностей, возрастов, вероисповеданий и просит нарисовать себя на стекле с помощью маркера. За процессом рождения детского автопортрета безустанно (безусали) следит камера, которая фиксирует каждое движение детской руки, эмоции детей, увлеченных рисованием, их мимику и жесты.

Картина, снятая режиссером Портом доказывает, что каждый ребенок уникален. Каждый из детей по своему воспринимает окружающий мир и себя в этом мире. Каждый стремится к совершенству рисунка, создавая при этом неподражаемый шедевр. За детьми очень интересно наблюдать в процессе их творчества, поскольку каждый из них - индивидуальность.

Фотовыставка является продолжением документального фильма Жиля Порта. На снимках, которые сделаны самим режиссером и фотографом, запечатлены дети рядом со своими автопортретами. Все фотографии сделаны в едином стиле, однако при этом ни одна не повторяется за счет большого различия между портретом и автопортретом.

На реализацию этого масштабного проекта его автор потратил два года, побывав в 36 странах мира. За время странствий Порта его всегда сопровождали две камеры, стекло, маркеры, черная бумага и белые карандаши. А все началось с одного рисунка, рисунка дочери Жиля Порта Серин, которая-то и стала первой художницей. Этот рисунок, с которого началось его путешествие, Жиль Порт навсегда запечатлил в своей памяти и на своей коже (у автора на руке вытатуирован автопортрет дочери).

Кто такой Жиль Порт

Французский режиссер и фотограф Жиль Порт родился в Лионе в 1965 году. Рос и воспитывался в семье медиков. В один период Жиль очень увлекся фотографией. Это увлечение Порт в дальнейшем совмещает со съемкой фильмов. Снимает много. Его очень интригует человеческая натура, поэтому в основном снимает людей и о людях.

В Украину Жиль Порт приезжает во второй раз. Впервые он посетил нашу страну в 2005 году, когда представлял на фестивале Молодость свою дебютную картину Время прилива. За эту картину режиссер получил Премию Сезар за лучший дебют и лучшую женскую роль.

Посетить выставку фоторабот автора можно с 22 ноября по 5 декабря в в Киевском дворце детей и юношества (ул. Ивана Мазепы, 13).