Прежде всего запомнить, что не только длительное напряжение и неправильное распределение нагрузки на глазные мышцы опасно для зрения, но и неправильная осанка. А также хронические заболевания носоглотки, такие как аденоиды, гаймориты, тонзиллиты, грипп и гриппоподобные болезни, острые респираторные вирусные заболевания, которые проходят у большинства родителей под общим названием “простуда“ и обычно не вызывают беспокойства.

Состояние глаз напрямую зависит от общего состояния здоровья ребенка и правильного функционирования всех органов и систем его организма. Миопия чаще встречается у детей с нарушенными функциями опорно-двигательного аппарата, ожирением, кариесом, болезнями органов дыхания и пищеварения.

Близорукость многие считают наследственным заболеванием. Действительно, привычная картина: в семье, где и мама, и папа носят очки, чаще всего и ребенок страдает от плохого зрения. Однако это не неизбежность. Прямое наследование близорукости невозможно, потому что она обусловлена слишком многими факторами, наследуется лишь предрасположенность к ней.

И соблюдение гигиены зрения, норм нагрузки на глазные мышцы, укрепление здоровья малыша, забота об иммунитете, закалка организма, начиная с первых месяцев жизни ребенка, не дадут возможности стать действительностью, сохранят человеку отличное зрение на всю жизнь.

Источник: dolonki