Детские прыщики - это небольшие беловатые угри, которые окружены ореолом покрасневшей кожи. Они могут быть более выраженными, когда твой малыш разгорячен игрой, нервничает или болеет. Кстати, если у твоего ребенка была крошечная шишечка на лице в первые дни его жизни и которая исчезла в течении нескольких недель это - милия. И она никак не связана с появлением угревой сыпи. Если же раздражение на коже шероховатое и находится не на лице или шейке, скорее всего это экзема.

Что может быть причиной появления прыщиков?
На этот вопрос нет четкого ответа у специалистов. В какой-то момент жизни это может быть проявлением гормонов, которые дети получили от матери в конце беременности. Но ученые продолжают изучать и другие факторы, которые могут способствовать появлению угревой сыпи в таком нежном возрасте.

Угревая сыпь также может быть одним из признаков проявления аллергической реакции малыша на лекарство или продукт питания.

Детские прыщики обычно проходят в течении нескольких недель, но могут и сохраняться в течении пары тройки месяцев. Если же угри не проходят после трехмесячного периода, поговори об этом с врачом ребенка.

Задай вопрос педиатру онлайн

Не стоит самостоятельно лечить угревую сыпь. Не смазывай ее кремами или тониками для кожи - они сделают только хуже. Не используй подсушивающие средства - слишком нежная кожа крохи начнет трескаться и шелушиться. Так же кожу может раздражать слишком частое мытье простой водой. Мой личико малыша не чаще одного раза в день. И очень аккуратно вытирай его мягким полотенцем.

А вообще наберись терпения. Ведь угревая сыпь несильно тревожит твоего малыша. А значит и тебя она должна беспокоить как можно меньше.