Кожа нежная, бархатистая, словно у младенца... Любая женщина воспринимает подобное высказывание в свой адрес как комплимент, ведь принято считать, что именно у деток идеальный эпидермис. А что делать, если у твоего малыша не все так гладко? В первую очередь найди причины этой неприятности и измени стратегию ухода.

Раздражения

Заметила, что кожа ребенка на попке воспалилась, покраснела? Не переживай, такое бывает. Стоит проверить, а соответствует ли одноразовый подгузник массе тела малютки, ведь он все время растет, набирает вес...
Ну а не по размеру подобранный подгузник может натирать.

Раздражение появилось на ручках, ножках, спинке? Внимательно ознакомься с составом детского мыла, геля для купания, которые ты используешь в последнее время (лучше, чтоб это были гипоаллергенные средства, без ароматизаторов), и не забудь проверить срок годности. Крем оказался просроченным? Без сожаления выбрасывай его!

А еще советуем тебе тщательным образом пересмотреть гардероб маленького. Возможно, причиной раздражений стала рубашечка или человечек с грубыми внутренними швами. Все сделала? Теперь подлечи пораженное место.
Купай малютку в ванне с отваром календулы (завари, как написано в инструкции на упаковке), пользуйся кремом, в состав которого входит этот компонент.

В чем его сила? Календула обладает противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим и успокаивающим действием, так что очень скоро вы забудете о своей проблеме.

Опрелости

Выделяют несколько основных причин этого недуга: плохое обсушивание тела после мытья, высокая температура окружающей среды и чрезмерное укутывание новорожденного (при перегревании происходит интенсивное испарение влаги). Наверняка одна из них и стала толчком для появления мелких красненьких точек на затылке, в складочках ножек и ручек карапуза. Но ты с ними справишься! Например, при помощи особых лечебных ванн. Разумеется, если у твоего маленького нет аллергии на травы.  

Завари кору дуба (3 ст. ложки на 1 литр кипятка, настаивай на водяной бане 30 минут) и в этом отваре купай малыша.
И не забывай о лечебной косметике.

Сейчас вам нужны подсушивающие средства с цинком и пантенолом. Нанеси небольшое количество такого крема на кожу, распредели тонким слоем и обязательно дай впитаться.

Пеленочный дерматит

Зачастую недуг возникает при длительном воздействии влаги на эпидермис. И самым уязвимым местом является попка малыша, ведь большую часть времени она в подгузнике, менять который нужно не реже чем каждые три часа.

Что еще можно сделать для сынишки или доченьки?

Помни о воздушных ваннах. Перед купанием, переодеванием ненадолго оставляй кроху голеньким.

Если не будешь забывать об этой процедуре, кожа ребенка сможет отдохнуть и подышать. Возможно, на время стоит отказаться от крема под подгузник.

Лучше используй косметическое средство от пеленочного дерматита. Оно поможет вернуть нежность коже.