Признак 1 – запах
Запах табака изо рта можно нейтрализовать жвачкой, освежителем дыхания, зубной пастой, хвоей (представь себе!), наконец; пропахшую дымом одежду и волосы списать на друзей. А вот запах сигарет, исходящий от рук ребенка (правая для правши, левая – для левши), красноречиво свидетельствует о том, что близкое знакомство твоего чада с табаком состоялось.

Признак 2 – жвачка
Связанный с предыдущим. Да, все дети любят жевать. Дети, а не подростки. Общаться со сверстниками, особенно противоположного пола, с учителями, тренерами и репетиторами, не вынимая жвачки изо рта ни на минуту, не слишком престижно. К тому же, зачем жевать ее каждый раз, появляясь на пороге дома?
 
 
Признак 3 – деньги
Сколько ты даешь ребенку на карманные расходы тебе известно. Дальше – дело простой арифметики. Скорее всего, твой сын или дочь не станут курить Приму без фильтра. Значит, пачка отравы потянет минимум на 5-7 гривен. Заведи тайную бухгалтерию, поинтересовавшись ценами на обеды в школьной столовой (месте, где ребенок привык обедать), и обратив пристальное внимание на то, действительно ли твой великовозрастный отпрыск так любит шоколадки и чипсы, чтобы есть их ежедневно в тех количествах, которые подразумевают его траты.
 
Признак 4 – отсутствие физического контакта
Особенно ярко проявляется у девочек – традиционно более ласковых. Причиной того, что твоя дочь не только не обнимает тебя сама, но и избегает инициированных тобой объятий и прикосновений – сигнал о том, что она боится разоблачения. Даже 100 раз вымыв руки, почистив зубы и проветрив одежду, мнительный и эмоциональный подросток нервничает – а вдруг он что-то пропустил и родители догадаются о его вредной привычке?
 
Признак 5 – друзья
Стадное чувство подростков – аксиома, не требующая доказательств. Это в природе человека. Если друзья твоего ребенка курят – будь готова к грехопадению чада.