С приближением осени сердца родителей, дети которых идут в школу начинают биться чаще. Особенно волнуются те, кто впервые расстается со своим чадом. Им пришлось не только выложить немалую сумму денег, готовя чадо к 1 сентября, но и запастись большим терпением. Ведь дети, которые впервые попадают в большой коллектив незнакомых людей и проводят там значительную часть дня, начинают болеть простудными заболеваниями в несколько раз чаще, чем более “опытные“ ученики.

Иммунологи утверждают, что это совершенно нормальный процесс: когда ребенок впервые идет в школу, защитные функции его организма не настолько сильны, чтобы  обезопаситься от постоянной “атаки“ микроорганизмов. Однако ничего страшного в этом нет, ведь каждая перенесенная болезнь укрепляет иммунитет ребенка. 
 
Главный иммунолог Киева Алла Волоха выдела несколько факторов, при помощи которых можно минимизировать риск возникновения простудных заболеваний у первоклашек:
 
1. Болеешь – сиди дома. К сожалению, родители нечасто придерживаются этого простого правила. И очень зря: изоляция больного ребенка просто необходима, ведь из-за одного больного малыша может заболеть весь класс. Кроме того, лечение болезни будет более эффективным в стенах родного дома, а не среди чужих взрослых и ватаги шумных ребят. Возвращаться же в школу лучше не раньше, чем через неделю после болезни. За это время организм ребенка восстановит силы, а сам он перестанет нести угрозу сверстникам. 
 
2. Правильный режим. Оптимальный вариант – приучить ребенка к новому распорядку дня за несколько месяцев до начала сентября. Тогда переход от свободного графика к строгому режиму не станет для ребенка стрессом. А ведь стрессовые состояния негативно влияют на иммунную систему малыша. 
 
Формируя распорядок дня нужно следить, чтобы нагрузки на организм были равномерно распределены на протяжении всего дня. Ни в коем случае не стоит укладывать ребенка вечером спать, если он того не хочет. Ведь при оптимальном распорядке дня ребенок сам начнет засыпать с приходом темного времени суток. Если же чадо мучается бессонницей, то это, скорее всего, свидетельство неправильного режима. Проще говоря, организм ребенка расходует недостаточное количество энергии.  В таком случае его стоит отдать в какую-то спортивную секцию или вместе с ним заняться спортом по вечерам.
 
При этом нельзя акцентировать внимание только на учебном процессе: у ребенка должно быть время для отдыха и занятий делами, которые его интересуют. 
 
3. Хорошее питание. Вносить особые коррективы в рацион ребенка, который идет в школу, не стоит. Детское питание должно быть полноценным и сбалансированным с самого рождения. Единственное, чему следует уделить особенное внимание, – сладости. Дети не должны перекусывать ими и вообще употреблять в больших количествах. Также важно выпивать достаточное количество простой чистой воды. Для ребенка младшего школьного возраста норма – 1-15, л в день, для ребят постарше – 1,5-2 л. Так что родителям стоит позаботиться о том, чтобы у ребенка всегда была под рукой бутылочка с водой.
 
4. Чистые руки и влажный воздух. Пользу от выполнения правил гигиены пока еще никто не опровергал. Один из важных пунктов защиты организма – содержание его в чистоте. Банальное мытье рук способно обезопасить от большого количества  инфекционных заболеваний не только взрослых, но и детей. Поэтому нужно обязательно мыть руки после прихода с улицы. Не лишним будет приучить ребенка не грызть ногти, не облизывать пальцы, карандаши и ручки. 
 
Гигиена помещений также влияет на состояние здоровья. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой и влажностью воздуха как дома, так и в школе. Ведь в сухом и застоявшемся воздухе бактерии размножаются активнее, чем  в свежем. Родители вправе интересоваться, с какой частой в классах проводиться влажная уборка и проветривание. Дома также следует как можно чаще открывать окна, особенно зимой, поскольку искусственный обогрев значительно высушивает воздух. 
 
5. Одеваться без фанатизма. Большинство родителей любят кутать свое чадо в “сто одежек“ при малейшем понижении температуры. Иммунологи утверждают, что лучше от этого воздержаться: разнеженный организм, привыкший к постоянному теплу, значительно больше подвержен болезням, чем привыкший к холоду. Ребенка нужно одевать так же, как и себя. 
 
Кроме того, очень полезно закалять организм. Научно доказано, что приучение к холоду с самого раннего возраста позитивно влияет не только на иммунитет, но и на физическое развитие ребенка. Иммунологи подтверждают: закаленные дети болеют значительно реже, чем те, кто боится холодной воды.
 
Смотри видео, как приготовить средство от кашля и простуды:
%video589750%