Когда ребенку можно давать мясо

Если твой малыш охотно ест пюре из фруктов и овощей, а также каши, в его рацион питания можно уже вводить мясо. Это лучше всего сделать в возрасте 7-10 месяцев ребенка. При этом не имеет значения, с чего ты будешь начинать – с птицы или телятины.

Важные советы:

  1. Давай ребенку мясо только в виде мясного пюре. В этом возрасте у малышей еще нет жевательных зубов, и они могут подавиться пищей. Поэтому используй покупное мясное пюре или готовь его сама.
  2. Не давай малышу мясо, нарезанное кусочками, пока он не научится кушать другие продукты кусочками и пока у него не прорежется хотя бы несколько зубов. Только после этого ты можешь предложить ему мясо, порезанное на очень маленькие кусочки.
  3. Если малыш сначала отказывается есть мясо, выжди пару недель (иногда нужно подождать месяц или даже больше). Потом еще раз попробуй. Многие мамы замечают, что с этой задачей легче всего справиться в возрасте 9 месяцев, когда малыш уже ест меньше грудного молока или смеси, зато употребляет больше других продуктов. В этом возрасте деткам, как правило, уже не хватает каш, овощей и фруктов. А мясо очень хорошо насыщает.
  4. Как приучить малыша к мясу. Ты можешь обнаружить, что к мясу малыш привыкает медленнее, чем к другой пище. Так происходит потому, что мясо имеет не только новый вкус, но и необычную текстуру. Чтобы приучить малыша к мясу, специалисты советуют добавлять в подогретое мясное пюре самые любимые овощи ребенка.

Постарайся, чтобы рацион питания малыша был разнообразным. Только так ты сможешь обеспечить его растущий организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Читай также:  Соблюдаем правила введения прикорма