Эксперты из  Stony Brook University (Нью-Йорк) отследили связь между тем, сколько подросток спит, и тем, что он ест. Ученые выяснили, что ребенок, который спит меньше семи часов в ночное время, намного чаще питается фаст-фудом, нежели дети, которые вовремя ложатся и высыпаются. Подростки, которые гуляют по ночам или просиживают ночные часы за компьютером, более двух раз в неделю посещают рестораны быстрого питания.

Читай также: Какие продукты повысят иммунитет ребенка?

"Дети, которые не высыпаются, едят не только больше вредной пищи, они чаще отказываются от фруктов и овощей и прочих полезных продуктов", – отмечает один из экспертов.

Ученые исследовали более 13 тысяч детей, оказалось, что 18% из них спят менее 7 часов в сутки. Американская академия педиатрии рекомендует подросткам спать 9 – 10 часов в сутки, именно в ночное время.

Что же касается украинских подростков? Вряд ли родители знают наверняка, как часто их дети посещают фаст-фуды и сколько яблок в день они съедают. Но каждый родитель знает, высыпается ли его ребенок, в котором часу он ложится и просыпается. Соответственно, можно подсчитать, хватает ли ему времени для сна. Ведь от того, высыпается ли ребенок, зависит и его успеваемость в школе, его активность и самочувствие.

Можно прислушаться к американским экспертам, и самим убедиться, влияет ли здоровый сон на аппетит ребенка, на его выбор в еде. Для этого лишь остается проконтролировать сон ребенка и, конечно, предложить ему кушать больше полезной пищи.

Когда нужно ложиться спать, рассказывает Ирина Покровская:

[видео более недоступно]

Читай также: Что приготовить ребенку из кабачков