Как известно, мясные и рыбные продукты просто необходимы для ребенка, так как они содержат животные белки, которые являются строительным материалом для быстро растущего детского организма. Железо и полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в мясных и рыбных продуктах, лучше всего усваиваются детским организмом. Поэтому рыба является важной составляющей детского рациона.

Чем полезна рыба
Как уже отмечалось выше, рыба (как и мясо) является главным источником белка, она богата полиненасыщенными жирными кислотами, а также минеральными веществами, такими как йод и фосфор, кроме того, рыба богата витаминами группы В.
 
Когда впервые вводить рыбу в детское питание
В рацион ребенка можно начинать вводить рыбу по достижению ребенком возраста примерно 9-10 месяцев, но стоит обратить внимание, что это можно сделать только в том случае, если у малыша нет аллергии. Известно, что рыба тоже может стать аллергеном, если у малыша наблюдаются аллергические реакции. В этом случае лучше подождать, пока ребенку исполнится один год.
 
 
Как правильно вводить рыбу в рацион
Необходимо правильно начинать вводить рыбу в рацион ребенка. В течение пары недель давать рыбу только два раза в неделю. Начинать необходимо с половины чайной ложечки, постепенно увеличивая количество рыбы. До года можно довести объем рыбы, употребляемой ребенком, до 100-150 граммов в день.
 
Что не стоит давать ребенку
Не стоит давать ребенку до достижения им одного года рыбную икру. Копченой, соленой, вяленой рыбой, рыбными консервами, которые не относятся к продуктам детского питания, вообще не стоит кормить малыша. Такие морепродукты, как креветки, крабы, мидии, также не стоит давать ребенку, пока ему не исполниться минимум 1,5 года.
 
Какую рыбу давать малышу
Стоит сказать, какую именно рыбу лучше всего давать ребенку. Прежде всего необходимо знать, что для детского питания рекомендовано использовать преимущественно тощие сорта рыбы, но все сорта рыбы средней жирности также допустимы в детском рационе. К тощим сортам рыбы относятся треска, хек, окунь речной, навага, судак, камбала. К сортам рыбам средней жирности относятся морской окунь, салака, форель, морской карась. Такие сорта рыбы, как сельдь, скумбрия, лосось относятся к жирным сортам и поэтому не рекомендованы для использования в детском питании.
 
Как приготовить фаршированную рыбу: