Ученые наблюдали за 200 братьями и сестрами, собирая информацию на протяжении семи лет о дневной активности, интересах, а также изучая образцы слюны на уровень тестостерона.

Естественным было то, что девочки и мальчики отличались по чертам, интересам и активности в раннем пубертатном периоде. У девочек была более выражена доброта и чувствительность, они больше интересовались искусством и читали. Мальчики показывали свою независимость и предприимчивость, больше увлекались спортом и математикой.

Черты характера девочек практически не менялись. В детстве чувствительность мальчиков снизилась, но выросла в более позднем пубертатном периоде, достигая пиковых значений в 19 лет. Независимость и предприимчивость у девочек выросла только в позднем детстве, а у мальчиков эти черты преобладали всегда.

Изменения черт характера зависело от времяпровождения. Проводя время в кругу своего пола, девочки и мальчики развивали свойственные полу черты. Однако, девочки, гуляя в смешанных компаниях, повышали свою самостоятельность и находчивость.

Также характер развивался в зависимости от очередности рождения брата или сестры. Например, вторые дети становились более независимыми в пубертатном периоде. Такое открытие подтверждает мнение о бунтарском поведении второго ребенка в семье. Быстрый рост уровня тестостерона в раннем пубертатном периоде не влиял на социальное развитие из характера.