Играем в больницу. В игре легче всего дать правильный алгоритм поведения. Купи игрушечный набор врача и “пригласи на прием“ кукол и мишек. Проводи “прием“ по всем правилам: поздоровайся, познакомься. Потом начинай выслушивать, осматривать, мерить температуру и выписывать рецепты. Меняйся ролями с ребенком. Играй честно, входи в роль, иначе ребенок почувствует фальшь и игра не принесет пользы.

Читай также: Что делать, если у ребенка простуда

Берем с собой игрушки. Примерно с двух лет дети уже способны рассказать о своих переживаниях, и родителям надо научиться внимательно их слушать. Попадая в светлый кабинет, глядя на белый халат врача, дети оказываются лишенными эмоций: белый цвет по гамме – холодный и нейтральный, и уже это расстраивает ребенка. Поэтому кабинет терапевта должен быть наполнен яркими теплыми красками. Возьми с собой несколько игрушек, усади их на кушетку рядом с малышом и ему станет намного комфортнее. Любимая игрушка выполнит функции идеального друга и поможет развеять все страхи.

Не теряем контакт. Старайся не оставлять ребенка в кабинете один на один с посторонними людьми даже на несколько минут. Во время приема держи детку за руку или плечо, улыбайся. Малыш должен ежесекундно ощущать твою поддержку, слышать ласковый родительский голос и спокойные доброжелательные интонации.

Больше подарков: хороших и разных. Оставив малыша на минуту перед кабинетом, попроси врача в конце осмотра вручить пациенту подарок. Конечно, ты знаешь, что порадует твоего сына или дочку, и именно это и оставь врачу, который позже достанет неожиданный сюрприз из ящика стола. Небольшая игрушка, вкусная конфета, загадочная шкатулочка, цветной шарик закрепят в сознании ребенка, что врач добрый и бояться его не надо. В следующий раз напомни, что врач дает подарки, и визит в поликлинику станет желаннее.

Читай также: Пять распространенных ошибок при лечении ребенка

Только правда. Если ты знаешь, что процедура будет болезненной и неприятной, скажи об этом. Не уверяй, что больно и страшно не будет. Иначе после испытанного неожиданного дискомфорта ребенок обвинит во всем врача. Ведь в детском понимании родители не могут быть плохими и, вероятно, они сами не знали, на что обрекали любимое чадо, отправляя на укол. Если же обман будет повторяться, страхи закрепятся. Еще хуже, если малыш решит, что обманывать можно и это норма в отношениях между людьми, тогда позже и он начнет обманывать тебя, и касаться это будет уже не только медицины.

Хвалим в присутствии других. Сын даже не пикнул, когда сдавал кровь? Дочка мужественно вытерпела укол? Не забудь несколько раз похвалить ребенка. Повтори похвалу вечером в присутствии бабушки и дедушки, расскажи об этом  в детском саду. Лучше сделать это как бы случайно, но чтобы ребенок непременно слышал, как ты им гордишься. Такая похвала приведет к желанию в следующий раз вести себя еще лучше.

Правильно мотивируем. Объясняй цели вашего похода к врачу и лечения в целом. Мы делаем это, чтобы не было больно, чтобы быть здоровым. Мы должны пить лекарства (лечь в больницу, полоскать горло…), чтобы потом не делать уколы. Если объяснить ребенку необходимость лечения, а не оставлять его в неизвестности, психологическая травма от болезни будет намного меньше.

ЧТО ЕСЛИ...

...перед кабинетом ребенок впадает в ступор

Читай также: Почему у ребенка нет аппетита: 10 причин

Иногда, несмотря на все приготовления, перед самой дверью врача ребенок наотрез отказывается заходить на прием, взрослому стоит поменяться с ним ролями. Сказать: “Тогда иду я!“ И пройти честно весь осмотр, на глазах запуганного чада, сохраняя хорошее настроение. В конце импровизированного спектакля весело предложить: “Теперь давай ты!“ Обычно срабатывает.

...сформирован негатив

Если у ребенка школьного возраста сформировалось стойкое неприятие какого-либо врача или медицины в целом, необходимо разобраться в причинах явления. Чтобы конкретизировать страхи стоит сходить на консультацию детского психолога. Специалист протестирует ребенка и даст конкретные советы по исправлению ситуации.

...ребенка необходимо положить в больницу

Надо спокойно сообщить ему об этом, объяснить необходимость и важность события. Попытаться найти в пребывании в больнице положительные стороны. Если ребенок общительный, скажи, что там он непременно найдет новых друзей. Если нет – постарайся обеспечить его тем, что он любит. Музыка, книги, рисование могут скрасить период лечения. Посещая ребенка, помни, что визит должен длиться час-полтора (именно столько времени нужно для адаптации) и встреча принесет пользу, а короткие визиты только расстраивают. Разговаривая с малышом по мобильному телефону, не спрашивай: “Как дела?“, а задавай вопросы, помогающие найти позитивные эмоции: “Как ты устроился? С кем познакомился? Что видно из окна палаты?“ В процессе общения ребенок успокоится и поймет, что все не так уж плохо.

Смотри видео о том, как врач делает прививку во время игры с ребенком:

%video600666%