Пора изобилия витаминов в виде ягод, фруктов и овощей с огорода, теплого солнца и подвижных игр на свежем воздухе подошла к концу. На смену лета пришла холодная осень. Начало учебного года, большая умственная нагрузка, недостаток физической активности и витаминов, мокрая погода постоянно подвергает ребенка риску простудиться или подхватить какой-нибудь вирус. Все мамы безусловно пытаются максимально уберечь малыша от всевозможных болезней и повысить иммунитет разными способами – полезная еда, спорт, таблетки и витамины для профилактики. В этой статье Ivona расскажет о продуктах, необходимых для иммунитета малыша в это осеннее время.

Читай также: Диетолог рассказала, как приучить ребенка правильно питаться

В первую очередь, необходимо помнить, что питание должно соответствовать необходимому для ребенка количеству белков, жиров и углеводов, а также дневной норме калорий. Также важно соблюдать правильный режим питания, который состоит из завтрака, ланча, обеда, полдника и ужина. Все приемы пищи должны быть в меру сытными и состоять из продуктов, содержащих витамины А, С, Д, Е, а также богаты клетчаткой, глюкозой, кальцием, железом, другими полезными веществами и микроэлементами.

  • Орехи

Арахис, фундук, грецкие орехи, кешью, фисташки – все виды являются полезными и насыщенны огромным количеством необходимых элементов для укрепления иммунной системы, улучшения уровня сахара в крови, обмена веществ и работы нервной системы, поэтому не забывайте включать в рацион малыша различные орехи. Их можно употреблять как в чистом виде, так и добавлять в смузи, каши и салаты. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

⠀ Пахнут ли орехово-сухофруктовые букеты? Конечно 🤗 если в их составе есть необыкновенный орешек с пряным ароматом Макадамия ! ⠀ ⠀ Судя по сториз, многие знают, что это самый дорогой орех в мире. Лично я до этого увлечения и не подозревала о его существовании. ⠀ ⠀ Вот он на фото - круглый, гладкий, темно-коричневый шарик. ⠀ ⠀ Во всех букетах и композициях вместе с Пеканом смотрится очень стильно и презентабельно! ⠀ ⠀ Цена этого орешка ☝️в скорлупе начинается от 1000 руб. за кг. А они не легкие 🤓Отсюда и высокая цена на букеты и композиции с этими орешками. ⠀ ⠀ Кстати, Макадамия еще и самый калорийный орех и обладатель самой прочной скорлупы! Открыть его не так уж и легко 😎 ⠀ ⠀ А вы какие орешки больше всего любите?

Публикация от Ольга 🤗 мама Романа (@olga_vagan0va)

  • Мед

Этот сладкий продукт – источник сложны углеводов, которые дают энергию организму, кроме того обладает иммуностимулирующим, противовоспалительным и антистрессовым эффектом. Также мед повышает уровень гемоглобина, улучшает пищеварение и оказывает общеукрепляющее действие на весь организм ребенка. Мед можно использовать как дополнительный компонент к различным блюдам, а также добавлять в чай или теплое молоко. Сладко, вкусно и очень полезно!

Читай также: Доктор Комаровский рассказал о детском ожирении

  • Гранат

Фрукт-чемпион по содержанию минералов – кальций, калий, фосфор, магний, железо. Благодаря этому гранат укрепляет иммунитет, повышает сопротивление простудам, помогает бороться с вирусами, улучшает психоэмоциональное состояние. Врачи не рекомендуют давать ребенку гранат каждый день, двух раз в неделю будет достаточно для поддержания отличного физического и психологического здоровья ребенка.

  • Яблоки

Как всем известно, яблоки являются самым простым, доступным, но в то же время, одним из самых полезных фруктов, ведь они – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых детскому организму. Благодаря изобилию разнообразных сортов яблоки присутствуют на рынках и в магазинах буквально круглый год. В составе яблок содержится много клетчатки, лимонная, хлорогеновая и яблочная кислоты, антибактериальные танины. Их едят сырыми, печеными, добавляют в различные блюда, фруктовые салаты, выпечку или десерты. 

  • Смородина

Вкусные лесные ягоды – источник витаминов Е, К, В, РР, а также железа, цинка, калия, натрия.  Кроме самих ягод полезными являются даже листья и веточки, с которых можно приготовить вкусный ароматный чай. Чаи и отвары с куста смородины помогают при слабом иммунитете, гриппе, при лечении заболеваний горла и кашле. Ягоды способствуют хорошему зрению, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, помогают снять усталость и перенапряжение, защищают от вирусов и воспалений.  

Читай также: Как сформировать правильный прикус у ребенка: совет стоматолога

  • Гречка

Ни одна крупа не может соперничать с гречкой по количеству полезных веществ. В ней содержится большая часть таблицы Менделеева, много белков и растительные протеины. Она является не только вкусным гарниром, но и средством, способным помочь в борьбе со множеством недугов и поддерживать здоровье ребенка. В гречке присутствуют полезные углеводы, которые надолго сохраняют ощущение сытости и придают сил и энергии на длительный период.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ГРЕЧКА - СТРАШНЫЙ ВРАГ ЖИРА! СЖИГАЕТ ПО 5 КГ ЗА РАЗ! Этот способ мега классный! Советую всем, кто хочет похудеть по-быстрому! А главное, что этот способ очень вкусный! Сырая гречка с кефиром по утрам натощак – это действительно удивительный рецепт здоровья, который творит чудеса и очень полезен для очищения всего вашего организма, что очень важно для похудения, для поджелудочной, печении и других наших жизненно важных органов. Только не пугайтесь слова “сырая“. В результате гречка получится очень даже “варенная“ и вкусная. Даже еще вкуснее, чем приготовленная традиционно, на воде. Пользу от таких завтраков без варки вы почувствуете очень скоро, если будете так завтракать каждое утро в течении, ну, хотя бы пару недель. Но даже один разгрузочный день в неделю, съеденная гречка с кефиром натощак, принесет пользу вашему организму и поджелудочная, печень, да и весь организм в целом, будет вам за это очень благодарен. Ведь очищение ваш организм получит колоссальное. И так, как приготовить гречку для похудения и здоровья, что творит чудеса. Более простой процесс приготовления просто сложно придумать. На одного человека нужно взять 2 столовые ложки сырой крупы и 200 гр. кефира или простокваши. Гречку чистим, промываем проточной водой и даем стечь. Пересыпаем в тарелку с высокими бортиками, очень хорошо для этих целей подойдут пиалы или небольшие салатницы, заливаем 200 граммами кефира или простокваши, накрываем крышкой или тарелочкой и идем спать. На утро, ваша сырая гречка с кефиром, приготовленная по рецепту, что творит чудеса, для похудения и очищения вашего организма – готова. Можно есть просто так, если строгая диета. Блюдо вкусно и само по себе. Но при желании можно добавить специи: укропчик, куркуму или фенхель. А можно съесть с орехами, изюмом, бананами, яблоками и медом. Ешьте на здоровье гречку с кефиром натощак и будьте всегда красивыми, жизнерадостными и стройными!😲😲😲 #здоровье #аврорановокузнецк #аврорамыски #аврорамеждуреченск #гречка

Публикация от Анастасия Путейчева-Бочарова (@anastasiiaputeicheva)

  • Горячие напитки

Различные теплые напитки не только согревает тело и душу в это холодное время года, но и отлично защищают организм от различных вирусов и воспалений. Чай из имбиря, лимона и меда – великолепный вариант осеннего напитка как для детей, так и для взрослых. Он укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ и кровяное давление. Кроме того, полезными свойствами для иммунной системы обладают отвар шиповника, ромашковый и яблочный чай. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

{GIVEAWAY CONCOURS CONTEST} - This #Giveaway is courtesy of @wooreetea - They are based in Auckland, New Zealand and have set up an online store selling tea solely from the Hadong region of South Korea, the birth place of Korean tea. ​- Their company is called Wooree Tea, Wooree means ‘us’ in Korean. ​- Korea produces 0.1% of the world's tea of which very little is exported, hence the difficulty in obtaining this amazing tea, which is reflected in its high price. Korean green tea tends to have a softer and sweeter taste than its Chinese and Japanese neighbours. - Here's a chance to win 50g a Black Tea - Hwang Cha Tea. - Wooree Tea's Black Tea comes from the Hadong region of south west South Korea. Hadong is recognised as the best tea growing region of South Korea. Their tea is grown semi-wild in a bamboo forest to maintian the optimal daylight and humidity for the leaves. Wooree's full line of teas available at wooree.co.nz/ - {How to participate} - 1⃣Follow @wooreetea and @fred_tea - 2⃣Like this photo - 3⃣Tag your tea lovin friends. Each tag equals one entry. One person per comment. No tag limit. - Unveiling of the winner on Monday morning at 11:00 AM Eastern Time - - Ce #concours est une gracieuseté de @wooreetea - Courrez la chance de gagner 50g de thé noir Hwang Cha. - {Comment participer} - 1⃣Abonnez-vous à @wooreetea et @fred_tea - 2⃣Aimez cette photo - 3⃣Mentionnez vos amis qui sont fou du thé dans les commentaires. Une personne par commentaire. Une mention vous donne une participation au tirage. Aucune limite par participant. - Le gagnant sera dévoilé Lundi matin à 11:00. Heure de l'est. #concours #wooreetea - - - #Teaoftheday #giveawaytea #Teaholic #Teatime #Teaaddict #Teaenthusiast #Tealover #Montreal #Teagram #Lovetea #mountain #Instatea #Blacktea #Greentea #Whitetea #Oolongtea #love #Chinatea #Flower #life #Tealife #Tea #Thé #instalove #love #Taiwantea #Чай

Публикация от Frederic Pascal (@fred_tea)

Закаляйте своего малыша, побольше гуляйте с ним на свежем воздухе, делайте утреннюю гимнастику, и, конечно же, насыщайте его организм полезными витаминными продуктами для того, чтобы ваш малютка был бодрым, здоровым и активным в любое время года. 

Раннее мы делились с вами рецептами 10-тью идеальных завтраков для школьников, которые им точно понравятся. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram