Причиной заболевания могут стать различные вирусы и бактерии. При раннем диагностировании и соответствующем лечении, шансы на выздоровление довольно высоки. Но в ряде случаев болезнь развивается молниеносно и возможен летальный исход либо наступают необратимые изменения в нервной системе ребенка. Как следствие - инвалидность.

Профилактикой такого тяжелого заболевания является вакцинация, считает известный в Украине педиатр Евгений Комаровский. Он напоминает, что прививки от менингита как такового - НЕТ!!! Есть вакцины оберегающие ребенка от некоторых видов бактерий, вызывающих менингит, а именно гемофильной палочки типа Б, менингококков и пневмококков.

Какие бывают вакцины

Нib вакцина (Haemophilus influenzae типа b)

Читайте также: Как провести отпуск на море с ребенком: советы доктора Комаровского

Эта вакцина уменьшит вероятность инфицирования детей бактериями гемофильной палочки, которые часто являются основной причиной развития бактериального менингита среди детей до 18 месяцев. Прививку делают в два, четыре и шесть месяцев, в основном в составе комбинированных вакцин вместе с прививкой АКДС. Ревакцинация проводится в 12-15 месяцев.

Пневмококковая вакцина

Из самого названия понятно, что она предотвращает попадание в организм ребенка инфекций, вызванных пневмококковыми бактериями (менингит, пневмония). Вакцинацию проводят в 2, 4, 6 месяцев, с последующей ревакцинацией в период от 12 до 15 месяцев. Некоторым детям, с повышенной восприимчивостью к инфекциям могут назначить еще одну прививку в 2-5 лет.

Менингококковая вакцина

Таких вакцин два вида, но детям показана коньюгированная (MCV4). Она защищает ребенка от четырех типов менингококковой инфекции (А, В, С, W135, Y). Вакцинацию проводят детям старше 18 месяцев, а также вводят в очагах инфекции.

Можно ли не делать детям прививку от менингита?

Такой вопрос нередко задают мамы в детских поликлиниках. Доктор Комаровский, который выше уже рассказал о том, что прививок от менингита не существует, говорит, что этот вопрос напрямую связан с отказом родителей от вакцинации в целом.

«Прививки губят природный иммунитет ребенка!, - слышно и тут, и там. Вот только, если бы не они, многих из нас уже давно не было бы в живых. Это самый эффективный способ профилактики многих опасных заболеваний», - уверен доктор Комаровский.

Читайте также: Ребенок и кондиционер: правила доктора Комаровского

Естественно, делать или не делать прививки своим детям, каждые родители решают сами. Но многие не понимают разницы между понятиями “реакция на вакцину” и “осложнения от прививки”. Первый случай фиксируют один на сотню тысяч прививок и предугадать как отреагирует конкретный организм не может ни один врач, и ни одно исследование. В то же время, подобное непредсказуемое осложнение может наблюдаться у человека даже после приема парацетамола или ампициллина.

Реакция организма на прививки

Обычно, менингококковая и пневмококковая вакцины достаточно хорошо переносятся организмом детей. Может наблюдаться местная реакция в виде покраснения, уплотнения или болезненных ощущений в месте, где был сделан укол. В течение 24-36 часов после вакцинации возможно небольшое повышение температуры тела, легкая головная боль, недомогание.