Эксперты в области здорового питания дали ответ на вопрос, можно ли давать маленьким детям сырые фрукты, пишет Медикфорум.

Читай также:  Как уменьшить количество сахара в рационе ребенка

Фрукты являются прекрасным выбором для кормления ребенка, которого постепенно отлучают от грудного вскармливания. Но необходимо помнить о том, что далеко не все фрукты подходят малышу, с учетом нежности его пищеварительной системы.

Чаще всего педиатры рекомендуют начинать с парного яблока или яблочного пюре. Для подавляющего большинства малышей вкус яблочного пюре является приемлемым и даже желанным.

Эксперты рассказали, можно ли давать маленьким детям сырые фрукты
Эксперты рассказали, можно ли давать маленьким детям сырые фрукты
letseatspeech.com.au

А вот определенные сырые овощи не очень хорошо перевариваются малышами. Дело в том, что челюсти и зубки ребенка и еще не до конца развиты, и ему бывает тяжело измельчить фрукты на мелкие кусочки. Из-за этого сохраняется и риск того, что ребенок подавится.

Кроме того, в сырых фруктах содержится субстанция целлюлоза, которая вообще не переваривается организмом. Пищеварительной системе взрослого человека целлюлоза ничем не угрожает, а вот у ребенка она может вызвать диарею и различные расстройства желудка и кишечника. В приготовленном на пару или измельченном до состояния пюре яблоке целлюлоза расщепляется.

Впрочем, начиная с шестимесячного возраста, можно начинать пробовать давать малышу сырые фрукты. Лучше, если поначалу они будут в достаточной степени размельчены, чтобы ребенку проще было их поглощать.

Эксперты рассказали, можно ли давать маленьким детям сырые фрукты
Эксперты рассказали, можно ли давать маленьким детям сырые фрукты
Momtastic

Наблюдайте за тем, как он реагирует на эти фрукты, и не возникает ли у него признаков несварения. Если они появляются, лучше перестать давать их малышу. На пару лучше готовить яблоки, груши, сушеные абрикосы, ананасы, а до состояния кашицы доводить бананы, арбузы, персики, виноград и гранаты. 

Напомним, ранее Ivona писала, что нельзя давать детям на завтрак.