Начинать прогулки с малышом педиатры рекомендуют на 5-7 день после выписки для летних деток и через пару недель – для зимних. Конечно, в ветреную, дождливую или слишком жаркую погоду лучше повременить с прогулками. Но если температура воздуха от – 10 до +30 – смело одевайтесь и вперед – к новым впечатлениям!

Читай также: Диатез у ребенка: Что делать

Первый “выход в свет“ не должен быть продолжительным, пусть кроха постепенно привыкает к улице. Зимой не задерживайтесь более чем на 10 минут, а летом можно побыть на улице и до 20 минут. С каждой неделей увеличивай длительность прогулки на 5 минут.

Самое сложное для мамы – это решить, во что одеть свое чадо. С одной стороны, малыш не должен мерзнуть, а, с другой, оденешь слишком тепло – ребенок перегреется, что тоже нехорошо.

Летом одеть новорожденного на прогулку гораздо легче, чем в холодное время года. Нужно только придерживаться нескольких правил.

  • Комфортный набор одежды для летней прогулки – распашонка и ползунки, или легкий комбинезон-слип, или боди и шорты. На ножки надень носочки, шапочка тоже обязательна.
  • Вся одежда должна быть изготовлена только из хлопка, с внешними швами, без каких-либо украшений и аппликаций, способных повредить тонкую кожу младенца.
  • Предпочтительна одежда светлых тонов: белого, кремового, светло-розового, светло-голубого для отражения света и предотвращения перегрева.
  • Захвати с собой следующие вещи на всякий случай: кофточку с длинными рукавами, одеяльце на случай резких перепадов температуры и дождя, запасные подгузник и ползунки, пеленки.

    Читай также:  Насморк у ребенка: Что делать

В зимнее время рекомендуют одевать грудничка в три слоя: слип с длинным рукавом, комбинезон из флиса или шерсти и конверт или комбинезон на основе из овчины, на голову наденьте хлопковый чепчик и теплую зимнюю шапочку. Обязательно возьми с собой теплое одеяло. Следи, чтобы кроха дышал носом, это защитит его дыхательные пути от холодного воздуха и микробов.

В межсезонье одеть малыша для прогулки довольно сложно, следует учитывать возможные перепады температуры. Но есть несколько полезных рекомендаций:

  • При температуре выше +10 градусов не следует слишком кутать ребенка – будет достаточно боди с длинным рукавом, теплой шапки и осеннего комбинезона.
  • Если столбик градусника опустится ниже +5 – смени комбинезон на зимний, добавь еще 1 шапочку.
  • Бери с собой тонкое одеяльце для защиты от ветра и дождя.

Главное в любое время года – периодически проверять состояние малыша. Если нос холодный, малыша замучила икота – он замерз, если он мокрый, красный – перегрелся. И в том, и в другом случае нужно будет сменить наряд на более подходящий к погоде. И помни: ежедневные прогулки важны как для малыша, так и для мамы. Это залог здоровья, крепкого сна и хорошего настроения.