Симптомы диабета у ребенка тяжелее всего заметить именно летом, подчеркивают специалисты. В жару их можно спутать с реакцией организма на повышение температуры воздуха. А если начать лечение с опозданием, когда высокий сахар в крови уже успевает вызвать острые симптомы, возможны плачевные последствия, например,  диабетическая кома, которая может привести к смерти ребенка.

Читай также: Запах изо рта у ребенка: Что делать

“Родители часто пропускают симптомы сахарного диабета именно летом, когда они кажутся вполне объяснимыми. Поэтому вовремя определить, что у ребенка диабет, получается крайне редко“, –  утверждает Лариса Нифонтова, детский эндокринолог высшей категории МЦ Модерный диабетический центр.

Необходимо срочно обратится к детскому эндокринологу, если ты замечаешь у своего ребенка такие симптомы:

  • сильная жажда (это называется полидипсия),
  • ночное недержание мочи (хотя раньше его не было),
  • подозрительная потеря веса,
  • раздражительность,
  • Читай также: Ребенка тошнит: Что делать

    рвота,
  • часто повторяющиеся кожные инфекции (фурункулы, ячмени и т. д.),
  • сухость кожи и слизистых рта,
  • запах ацетона изо рта.

Кроме того, важно ежегодно проходить профилактическое обследование и проверять уровень сахара в крови – это убережет от тяжелых последствий.


Следует также отметить, что сегодня в Украине живет порядка 8 тысяч детей с диабетом 1-го типа и эта цифра постоянно растет.

Читай также: Дисбактериоз у ребенка: Симптомы, причины и лечение

Согласно статистике Всемирной организации охраны здоровья, в 2014 году уровень заболеваемости диабетом в мире составил 9% среди взрослого населения 18 лет и старше. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти.

За последние 10 лет количество пациентов с этой болезнью в Украине выросло с 1,6 до 2,9 случаев на 100 тысяч населения. При этом выявленные случаи диабета составляют лишь 40% от общего количества выявления заболевания, то есть реальная распространенность диабета является еще более критической. В то же время более 80% пациентов с диабетом 2 типа могли бы избежать заболевания, изменив стиль жизни.