Что же делать, если у малыша температура?

Уложи ребенка в постель и обеспечь ему покой. Давай ему обильное теплое питье (сладкий чай, морс, но обязательно не газированные напитки). Ведь он теряет много жидкости с потом. Помни: если ребенок пьет достаточно, повышение температуры для него не опасно. И не бойся покраснения кожи малыша. Это может произойти, потому что через нее выводится  лишнее тепло.

Если у ребенка озноб, помоги ему согреться: укрой теплым одеялом, напои горячим чаем. Если озноба нет, то желательно растереть тело водой с добавлением уксуса (в соотношении 1:1).

Если кроме этого ребенок жалуется на боли в мышцах, а температура его тела выше 38,5°С, то следует дать ему жаропонижающее. Во всяком случае, так советуют педиатры.

Читай также: Как действовать, если у ребенка температура

Если же температура малыша приближается к отметке 40, кожа покрывается пятнами, с бледно-синюшной окраской, а конечности, несмотря на жар, на ощупь холодные, немедленно вызывай скорую помощь. А тем временем дай жаропонижающее (лучше жидкое) и растирай тело малыша спиртовым раствором или водой до покраснения кожи.

Опасность жаропонижающих средств

Жаропонижающие средства (их главный компонент – парацетамол) предотвращают обезвоживание организма и снижают неприятные ощущения. Но ты должна помнить, что большинство подобных лекарств, которые отпускаются в аптеках без рецепта, имеют серьезные побочные действия на детский организм. Будь бдительна и следи, чтобы они не вводились твоему ребенку.

Итак, педиатры настоятельно рекомендуют не давать детям такие препараты:

  • аспирин (ацетилсалициловая кислота), поскольку при гриппе и ветряной оспе он может спровоцировать синдром Рея – тяжелое поражение мозга и печени. Он есть в составе многих комбинированных препаратов;
  • пирамидон (амидопирин), бутадион, фенацетин токсичны и входят в состав различных комбинированных лекарств;
  • анальгин (метамизол) в таблетках может приводить к тяжелым поражениям кровеносной системы и стойкому понижению температуры тела до 34-35 °С. В крайних случаях медики могут применить раствор анальгина в виде укола одноразово.

Если твой малыш не может или не хочет выпить лекарство, ты можешь использовать жаропонижающее в виде свечей. Его действие начнется позже, но продлится дольше, поэтому такое лекарство лучше применить вечером, перед сном. И не забудь изучить инструкцию.

Читай также:  Нужно ли сбивать температуру ребенку?