Школьные перегрузки и волнения серьезно влияют на общее состояние ребенка и могут приводить к различным заболеваниям.

Стресс – один из важных факторов снижения защитных сил организма. Когда нервная и иммунная системы ребенка не справляются с перегрузками, происходит ослабление иммунитета. В период повышенных учебных нагрузок ребенок болеет чаще. Болезнь может спровоцировать волнение перед важной контрольной работой, конфликт с одноклассниками, отсутствие взаимопонимания с учителем. Для родителей важно научить ребенка спокойно реагировать на любые проблемы и во всем находить позитив.

Читай также: Витамины для детей: Какие продукты нужно кушать

Для иммунной системы ребенка важно, как он питается, как часто бывает на свежем воздухе, сколько времени уделяет спорту и активному времяпрепровождению. Просиживание целыми днями перед компьютером или телевизором плохо влияет на состоянии здоровья. Закаливание занимает в деле укрепления иммунитета важнейшую роль. Занятия спортом – плавание, теннис, футбол, легкая атлетика – развивают все группы мышц, активизируют кровообращение, тренируют дыхание, ускоряют обмен веществ.

"Риск подхватить респираторную инфекцию можно значительно уменьшить, если приучить ребенка тщательно мыть руки не реже трех–четырех раз в день, – советует Людмила Алексеевна Хомич, врач-педиатр высшей категории клиники Медісвіт. – Многое зависит и от учителей: обязательное проветривание классных комнат также поможет снизить опасность инфицирования".

По словам специалиста, еще один существенный аспект в борьбе с передачей вирусов – обеспечение достаточной влажности воздуха, особенно важно это в отопительный сезон. Если увлажнение невозможно проводить в школе, то хотя бы дома следует поддерживать достаточный уровень влажности с помощью увлажнителей.  

Доктор считает нецелесообразным профилактическое применение весьма популярных нынче среди родителей иммуностимуляторов и противовирусных препаратов. А вот поливитаминные препараты, желательно подобранные врачом, знающим особенности здоровья ребенка, могут помочь пережить зиму с минимальным количеством больничных.

Читай также: ТОП-5 вкусных супов для детей