В твоем доме подрастает малыш, и возникает вопрос, а не пора ли подумать про обувь? А если пора, тогда какая она должна быть? Как правильно подойти к выбору?

Уже пора?
Так в каком возрасте необходимо приобретать первую обувь для малыша? Сигналом для покупки обуви малышу должно послужить то, что он уже становиться на ноги и даже пытается делать первые шаги. Поскольку еще неокрепший мышечно-связочный аппарат стоп и голеностопных суставов малыша принимает на себя огромную нагрузку, просто необходимо поменять пинетки на рациональную детскую обувь.
 
Из какого материала должна быть изготовлена детская обувь
Поскольку детская обувь должна быть безопасной для здоровья, необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Прежде всего, это должен быть натуральный материал, чтобы он мог обеспечить хороший уровень воздухообмена. Если поверхность ботиночек будет перфорированной, ножки малыша смогут дышать. Следует избегать сдавливания стопы ребенка жесткими материалами. Швов должно быть как можно меньше, так как это снизит возможность натирания стопы и области вокруг голеностопа.
 
Нужны ли супинаторы в детских ботинках
Поскольку у малышей до двух лет уплощение свода стопы является физиологической нормой, подкожно-жировой слой хорошо выражен, нет никакой необходимости искусственно поддерживать свод стопы с помощью супинаторов. Когда ребенок станет старше, супинатор должен быть только в той обуви, в которой стопа опускается ниже физиологической нормы.
В качественной детской обуви должны быть анатомически профилированные стельки. В таких стельках есть три функционально значимые зоны – это область поддержки пяточной части стопы; область поддержки внутреннего свода стопы; область поддержки наружного свода.
 
Поэтому когда будешь выбирать обувь малышу, обрати внимание, чтобы в указанных местах стельки были небольшие бугорки, которые будут мягко корректировать указанные выше зоны. Такая стелька обеспечивает наиболее физиологическую биомеханику ходьбы, которая близка к движениям босой ноги.
 
Как правильно выбрать размер обуви
Чтобы правильно выбрать размер детской обуви, необходимо проследить, чтобы в носочной части был небольшой припуск. Поскольку сам малыш не может сказать, подходит ли ему ботинок, перед походом в магазин необходимо обвести его стопу на бумаге, эту проекцию и нужно прикладывать к подошве ботинка, чтобы знать, какой запас остается.
 
Выбираем качественную подошву
Чтобы максимально снизить нагрузку на стопу, коленные и тазобедренные суставы и на позвоночник малыша, необходимо учесть, что подошва должна обладать, в первую очередь, хорошими амортизирующими качествами. Гибкая подошва амортизирует лучше всего. Поэтому необходимо определить степень гибкости подошвы, для этого подними носок, удерживая пятку, и согни ботинок. Если ботинок согнется под углом примерно в 250 градусов, можно сказать, что гибкость достаточна.
 
Нужен ли каблук
Существую достаточно жесткие нормативы, которые определяют, что оптимальная высота каблука для детской обуви должна составлять 1/14 от длины стопы ребенка. Для каждого возраста эти нормативы свои. Поэтому следует учитывать и следить за правильным выбором детской обуви, так как каблук выше нормы создает условия к чрезмерной нагрузке на передний отдел стопы, что может привести к поперечному плоскостопию и деформации первого пальца стопы.
 
Фиксируем ножку малыша
Чтобы избежать повышенной нагрузки на пальцы стопы и мышцы голени, необходимо обеспечить оптимальную фиксацию ноги малыша. Такую фиксацию обеспечивают ботинки на шнуровке, застежке-липучке или с резиновой перепонкой, но идеально фиксирует ножку ребенка именно шнуровка.
 
К тому же обувь должна обеспечивать стопе ребенка максимальную устойчивость. Поэтому при выборе обуви необходимо обратить внимание на прочность фиксирующего задника, который должен плотно охватывать пятку и предотвращать смещение пяточной кости в стороны.
 
Помни, что носочная часть детской обуви должна быть закрытой или полузакрытой, так как при открытом носке в босоножках или сандалиях стопа недостаточно фиксирована и малыш быстро устает.