Застраховать своего ребенка от всех болезней на свете мечтает каждая мама. Однако практика показывает, что не всегда удается защитить кроху даже от банального насморка. Что же делать, если малыш все-таки захлюпал носом?

Не стоит впадать в отчаяние: так не бывает, чтобы ребенок вырос и ни разу не простудился. Просто нужно срочно предпринять все возможные меры, чтобы он поскорее выздоровел. И прежде всего не стоит отправлять ребенка с насморком в детский сад или ясли, предоставь ему возможность провести несколько дней дома – в тепле, уюте и под маминым надежным присмотром. 
 
 
В доме, где больной ребенок необходимо как можно чаще проветривать комнату, естественно, обезопасив малыша от сквозняков. Кроме этого помни, что кутать малыша не стоит. Ребенку не должно быть жарко, а его кожа должна быть сухой. Если же кроха потеет, то ему нужно обязательно поменять одежду.
 
Не стесняйся обратиться к специалисту, если в состоянии малыша что-то кажется тебе необычным. Банальный насморк у детей в силу особенностей строения носоглотки может давать неприятные осложнения на уши, так что тут лучше проявить чрезмерную бдительность, чем опасное легкомыслие. 
 
Если у малыша нет температуры, то вполне можно попарить ему ножки или ручки – это способствует мобилизации защитных сил организма и облегчает состояние. Продолжительность процедуры – 7–10 минут, температура воды около 40 градусов. Проводить ее лучше непосредственно перед сном, ноги сразу же вытереть насухо и надеть шерстяные носки.
 
Что касается капель от насморка, то здесь нужно соблюдать осторожность: у сосудосуживающих препаратов, которые, конечно, быстро восстанавливают носовое дыхание, есть немало противопоказаний, в том числе и по возрасту. Есть более безопасные методы лечения насморка у детей, например, с помощью препаратов, созданных на основе морской воды. Морская вода не только эффективно освобождает носовую полость ребенка от слизи, вирусов и бактерий, но и благодаря ионам магния, кальция, цинка, селена и йода оказывает противовоспалительное воздействие, способствуя восстановлению защитной функции слизистой оболочки носа, что ускоряет выздоровление малыша.
 
Простой массаж, стимулирующий кровообращение в области носика, способствует улучшению состояния крохи. Так что регулярно массируй лицо малыша – лобик, щечки, виски – и особое внимание обращай на биологически активные точки на переносице, крыльях носа и над верхней губой. 
 
Не забывай и об ароматерапии: пара капель эвкалиптового или пихтового масла оздоровит атмосферу квартиры, если, конечно, ни у кого из членов семьи нет аллергии.