Если ребенок хорошо спит на протяжении ночи, он непременно проснется утром счастливым и довольным. Помимо хорошего настроения здоровый ночной сон способствует нормальному развитию малыша, а также укрепляет его общее здоровье. Как же сделать, чтобы детский сон был здоровым?

Интенсивно растущий организм ребенка требует продолжительного и полноценного отдыха. Младенцу необходимо спать примерно 16-18 часов в сутки.
 
 
Чтобы не возникало трудности с укладыванием спать, преврати этот процесс в ежедневный ритуал. Вечерний ритуал укладывания малыша в кроватку необходимо сделать регулярным, последовательным и успокаивающим. Ребенок будет точно знать, что после определенных процедур, таких как купание и кормление, его ждет отход ко сну и ему будет проще настроиться на засыпание.
 
Перед тем как положить ребенка спать, проведи обязательные вечерние гигиенические процедуры, такие как нанесение крема, присыпки и в случае необходимости дезинфицирующих средств.
 
Комфорт во время сна
Качество сна ребенка также зависит от того, насколько ему комфортно и уютно в своей кроватке. Поэтому следи, чтобы поверхность матрасика была ровной, простынка гладкой, однако подушечку малышу под голову не стоит подкладывать, та как до года ребенку полезно спать на ровной поверхности. Если же тебекажется, что малышу не очень удобно, подложи ему под голову сложенную в несколько раз пеленку, этого будет вполне достаточно.
 
Проветривание комнаты
Не стоит забывать проветривать комнату перед тем как уложить малыша спать. Свежий воздух, наполненный кислородом, поможет ему быстрее уснуть, к тому же в проветренной комнате значительно снижается количество различных микробов и бактерий. Кроме этого помни, что проветривание способствует не только здоровому сну ребенка, но и закаливанию его организма, а как известно это способствует укреплению иммунной системы.
 
 
Голос мамы – лучшее успокоительное средство
Издавна известно, что ребенок лучше засыпает под нежный, негромкий мамин голос. Поэтому почитай ему вслух, спой колыбельную или просто поговори, это не только поможет малышу уснуть, но и положительно скажется на его эмоциональном развитии улучшит мыслительные навыки, обогатит словарный запас
 
Ночные просыпания
Если малыш проснулся среди ночи, необходимо, чтобы он научился быстро засыпать снова. Если ты услышала его кряхтение и похныкивание не спеши сразу подходить к кроватке. Пусть он попытаться уснуть самостоятельно, однако если ребенок не перестает плакать, подойди и попробуй успокоить его нежными поглаживаниями. Только в том случае если тебе кажется, что ребенок испытывает дискомфорт, хочет кушать или ему необходимо справить естественные потребности, вынь его из кроватки и проверь свои догадки. Затем, когда малыш успокоится, положи его обратно, чтобы он опять уснул. Не старайся играть с ним среди ночи. Такой подход нарушает режим и ночной сон не будет здоровым и полноценным.
 
Следуя этим простым правилам, ты в скором времени увидишь, что ребенок все легче засыпает, ночные просыпания случаются реже, а его сон становятся крепче и длиннее.