Многие молодые мамы не всегда знают, как одеть новорожденного ребенка на прогулку зимой, чтобы малышу было тепло и комфортно, а нежная детская кожа не обветрилась. 

Одежда для малыша зимой должна быть такой, чтобы не мешала дышать телу ребенка, а ему было комфортно и тепло. Перед прогулкой нужно учитывать такие факторы как наличие осадков, скорость ветра и температура воздуха.
 
 
При температуре воздуха от –5 до +5 градусов, лучше одеть младенца в термобелье, а именно в футболку с длинными рукавами и термоколготки. Из верхней одежды для новорожденного зимой лучше приобрести комбинезон на синтепоне, так как он хорошо пропускает воздух. На ножках обязательно должны быть носочки из хлопка (не из шерсти). А вот на голову шерстяная шапочка подойдет, как нельзя лучше. Обувка для малыша должна иметь мембранную ткань, которая служит подкладкой. Не лишними также будут и шерстяные стельки. На ручки надень рукавицы или перчатки из полиэстера.
 
Если температура воздуха на улице до –10 градусов, одевать новорожденного нужно так же, только желательно добавить дополнительный слой одежды поверх термобелья. Это могут быть или хлопковый тельник, или легкая водолазочка. При такой температуре следует уже надевать на ножки шерстяные носки.
 
При температуре ниже –10 градусов, на термобелье малыша надень комплект одежды из шерсти. На ножки сначала надеваются тонкие носочки, а потом шерстяные. При указанной температуре из верхней одежды довольно хорошо будет сохранять теплый воздух пуховый комбинезончик с капюшоном, который надевается поверх шерстяной шапочки. На ручки крохи в такую погоду лучше надеть варежки с меховой подкладкой.
 
 
А вот при температуре воздуха ниже –15 не следует отправляться на прогулку с малышом, однако если тебе необходимо куда-то пойти или поехать, постарайся долгое время не находиться на морозе с ребенком. Кроме этого, не забудь взять с собой на прогулку теплый чай или водичку, носовой платок и одну-две пустышки.
 
Если младенец на прогулке будет спать, то одень его в тонкую распашонку и ползунки, потом заверни в тепленькую фланелевую пеленку, поверх  – в зимний комбинезон-конверт. На голову обязательно одень, в первую очередь, хлопчатобумажный чепчик, а сверху теплую шерстяную шапку, шарф.
 
На заметку
– На прогулке помни, что зимнее солнце полезно, оно подарит ребенку витамин D.
 
– Легко преодолевать снежные заносы и сугробы в зимнее время года поможет коляска с надувными колесами.
 
 
– Если же ты пришла с малышом в теплое помещение на длительное время, то нужно снять шарф, перчатки и шапку, – перегревание не менее опасно, чем переохлаждение.
 
– Некоторые мамы после прогулки проверяют у малыша ножки – этого не стоит делать. Ножки у младенца в нормальном состоянии должны быть немного холодными, а вот установить, замерз ли ребенок, можно и по его шее. Когда она теплая – все в норме, если холодная – ребенку холодно, он мерзнет, Если влажная – потеет.